Митрополит Владимир поздравил прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с престольным праздником

image_print
20151105 008 Праздник иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3084

 

 

6 ноября 2015 года совершается празднование иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил настоятеля протоиерея Андрея Кравченко и прихожан омского храма в честь этого образа.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» является Чудотворной, а ее память празднуется с 1688 года, со времен патриарха Иоакима. Родная сестра патриарха Евфимия болела страшной неизлечимой болезнью и уже готовилась к смерти. Пришел священник исповедовал и причастил ее Святых Христовых Таин, после чего Евфимия крепко заснула и услышала во сне голос Царицы Небесной: «В Преображенском храме есть икона Моя, пусть принесут тебе икону, придет священник и отслужит водосвятный молебен». Так и сделали. Отслужил священник молебен, окропил больную, дом, и она почувствовала облегчение. Посмотрела на то место, где были  раны, и увидела, что ничего нет. Произошло настоящее чудо. Так, икона прославилась, и много верующих обращались к ней за помощью. Но помните, дорогие братья и сестры, что мы обращаемся не к иконе, а к образу Пресвятой Богородицы. И потом ни Божия Матерь, ни святые не могут исцелять без силы Божией. Они только молятся, чтобы Господь исцелил того человека, который постоянно к ним обращается. И Царица Небесная тогда сказала Евфимии: «Потом поблагодари Сына Моего и Бога Моего и Меня не забудь», потому что Она Сама не может исцелять, а только Бог. Давайте молиться, дорогие мои, чтобы Господь помог и нам, потому что каждый из нас имеет множество болезней, как духовных, так и телесных. Если мы заслуживаем, чтобы Божия Матерь молилась за нас Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он исцелил наши болезни, то и мы сможем получить исцеление…

Само наименование этого образа, «Всех скорбящих Радость», послужило причиной широчайшей его распространенности на Русской земле. Помимо первого московского образа насчитывалось не менее двух с половиной десятков чудотворных и местночтимых списков с этой иконы. Душе русского человека особенно близок и понятен скрытый в названии иконы смысл – упование на Пречистую, всегда спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление»…

 

Алёна Борзова