Митрополит Владимир и митрополит Викентий освятили Трехсвятительский придел в соборе

image_print
0005

Долгожданное освящение придела в честь трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – состоялось 17 февраля 2020 года, в день почитания памяти святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Великий чин освящения совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, который будучи правящим архиереем Ташкентской и Среднеазиатской епархии в 2000-х годах пристроил к собору с южной стороны этот третий придел. В 2019 году, по благословению митрополита Викентия, придел «обрел свое лицо»: стены и потолок храма были расписаны мастерами-иконописцами из Екатеринбурга под руководством Татьяны Федоровны Водичевой, члена секции церковного искусства Екатеринбургского отделения Союза художников России; были установлены новые деревянные киоты под иконы. Накануне вечером было совершено Уставное Богослужение.

После освящения придела на новоосвященном престоле была совершена первая Божественная литургия. Архипастырям сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора, а также настоятели и духовенство ташкентских храмов.

За Богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители, преподаватели и студенты Ташкентской Православной духовной семинарии, представители молодежных отделов приходов Ташкентской, Бишкекской и Душанбинской епархий.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Сегодня мы совершили освящение придела нашего кафедрального собора Успения Божией Матери, придела трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Сегодня, можно сказать, была поставлена точка в тот замысел, который Вы, дорогой владыка, положили в дело строительства этого придела. Его изначально не было, но Вы задумали это сделать. И как я предполагаю, Вы это сделали потому, чтобы архитектурный ансамбль собора был гармоничным и соответствовал всем правилам.

Поэтому мы благодарим Вас за тот труд, который Вы понесли здесь, в нашей епархии на протяжении многих лет, мы благодарим Вас за то, что Вы дали нам такой прекрасный собор, придел в честь трех святителей вселенских, которые являются столпами нашей веры православной, и, конечно, это очень важно для нас, живущих в Средней Азии, чтобы центральный храм нашего Среднеазиатского митрополичьего округа, кафедральный храм имел таких святых, которые помогали бы нам нести свое служение в утверждении веры и благочестия в народе Божием, живущем в Средней Азии, в Узбекистане, в Ташкенте. И люди, приходящие сюда, входят под покров Пресвятой Богородицы, под покров молитв святого великомученика и целителя Пантелеимона, а также под покров святителей вселенских – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Сегодня в нашем соборе зажглась еще одна лампада на престоле Божием, которая будет освящать нас всех, кто будет входить под своды этого величественного собора нашей Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Дорогой владыка, мы сердечно благодарим Вас за этот труд, и, конечно, мы благодарим за то, что Вы нашли возможность приехать к нам в этот день, чтобы совершить освящение. Я желал этого и всегда думал, что когда мы все сделаем так, как Вы нам повелели, как Вы и задумали, чтобы мы этот придел расписали и украсили иконами, только тогда мы решились Вас пригласить для того, чтобы освятить этот придел. Благодарим Вас за этот труд, за возможность вместе послужить, мы благодарим Вас за Ваши молитвы, за тот труд, который Вы понесли, чтобы нас порадовать радостью о совместном прославлении Имени Божия, прославлении великих вселенских святителей и учителей Церкви».

В память об этом радостном событии митрополит Викентий вручил митрополиту Владимиру подарок – малый комплект архиерейского облачения.

В ответном слове митрополит Омский и Таврический Владимир поделился своими воспоминаниями:

«Когда я прибыл сюда в 1990 году, мне собор не понравился тем, что колокольня была не очень крепкая. Я боялся, что когда подует сильный ветер, чтобы она не упала. Вы знаете, владыка Ермоген, Царство ему Небесное, построил собор быстро, потому что он тогда брал разрешение на ремонт собора, а в итоге построил его заново. Его заставили те власти сделать колокольню ниже. И когда я приехал, я сразу понял, что нужно построить и колокольню, и придел. Сначала я думал построить придел в честь апостола Фомы, потому что он был просветителем в Центральной Азии, потому что его путь в Индию проходил отсюда, через Центральную Азию, через Самарканд, где он рукоположил первого епископа еще в I веке от Рождества Христова. Но в последствии, когда я открыл семинарию, я решил сделать этот придел семинарским храмом.

Сейчас здесь крупный духовный центр. Я когда приехал в Омск, мне тогда тоже негде было даже остановиться. Но уже построил и резиденцию, и епархиальное управление, и еще много чего предстоит построить, как Господь позволит. Вы знаете, без воли Божией ничего нельзя сделать.

Я Вас, дорогой владыка, поздравляю с освящением этого придела, вас, дорогие батюшки, вас, дорогие прихожане, посещайте этот храм, любите владыку Викентия. Он очень хороший пастырь, он очень много добрых дел делает, помогайте ему. Ваша помощь будет служить для спасения вашей души. Спасибо вам большое!»

В своем слове владыка Владимир пообещал приехать в Ташкент еще раз и передать в дар этому освященному приделу новую писанную икону.

по материалам сайта http://www.pravoslavie.uz/