Митрополит Омский Владимир и митрополит Ташкентский Викентий совершили Литургию в соборе в Ташкенте

image_print
8U6A3169_preview

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир  и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же архипастыри совершили Всенощное бдение.

Архипастырям сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Олег Цветков, протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий Блинов, иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Петр Гнатик.

За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим назидательным словом, раскрыв смысл прочитанной евангельской притчи о блудном сыне, а затем приветствуя митрополита Владимира, митрополит Викентий особо отметил те труды, которые понес владыка Владимир на Ташкентской и Среднеазиатской кафедре, управляя четырьмя ныне действующими епархиями.

«То, что на нашей земле был учрежден Среднеазиатский округ с четырьмя епархиями – большой труд был вложен сюда владыкой Владимиром, чтобы так развилась здесь наша церковная жизнь. И мы его сердечно благодарим за этот труд, который он нес здесь на Среднеазиатской земле, за те труды, которые он нес и в Киргизии, и Таджикистане, и Туркменистане, и особенно здесь, в Узбекистане, в Ташкенте, чтобы, в частности, эта территория нашего собора была благоукрашена, и приятно было бы находиться на территории нашего собора.

Дорогой наш владыка! Мы благодарим Вас за Ваши труды, потому что Вы – наш отец. Многие люди чувствуют Ваше отцовство, любовь, которую Вы проявляли ко всем прихожанам, верующим Ташкентской и Среднеазиатской епархии».

Владыка Викентий в честь 80-летнего юбилея со дня рождения митрополита Владимира, который отмечался две недели назад, вручил ему памятный подарок – крест и панагию «в знак нашей любви, уважения, благодарности и памяти о совместном служении».

В ответном слове владыка Владимир поблагодарил митрополита Викентия за теплые слова поздравления и пожелания.

по материалам сайта http://www.pravoslavie.uz/