Митрополит Омский и Таврический Дионисий возглавил работу круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей»

image_print
2024.03.05 встреча с директорами школ успенского благочиния (44)

5 марта 2024 года митрополит Омский и Таврический Дионисий возглавил работу круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей», который прошел в гимназии № 146. В мероприятии приняли участие руководители школ Центрального административного округа города Омска и духовенство Успенского благочиния Омской епархии.

В ходе круглого стола обсуждались перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и сотрудничество педагогов с Омской епархией. Основной разговор шёл вокруг выбора в школах модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Митрополит Омский и Таврический Дионисий, подчеркнул, что «Основы православной культуры» — культурологический предмет. Это предмет о нравственных ценностях, необходимых ребёнку при подготовке к правильной жизни в будущем. Человек, с детства знакомый с православными нравственными ценностями, всегда будет комфортно чувствовать себя в России, понимать мотивацию поступков своих великих предков, защищавших православную веру и своё отечество, ценить достояние своей культуры, уважать свой народ. Человек, не равнодушный к отечественной культуре не захочет покинуть свою страну, переехать жить туда, где нет духовных традиций православной культуры.

Далее с приветственным словом перед участниками круглого стола выступила Жукова Лариса Николаевна, первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска. Лариса Николаевна отметила, что на протяжении многих лет Омская епархия является партнёром и помощником системы образования в деле воспитания духовно-нравственного здоровья детей.

О примере подобного сотрудничества рассказала директор БОУ «Гимназия № 146» города Омска Татьяна Николаевна Матвеева. В своём выступлении, она отметила, что в гимназии совместно с духовенством епархии традиционно проводят мероприятия патриотической направленности. Все остальные участники круглого стола также отметили существенный вклад сотрудников отдела религиозного образования и катехизации и духовенства Омской епархии в дело воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие прошло в очень теплой, доверительной и дружеской атмосфере. В завершение круглого стола Владыка подчеркнул, что священнослужители, это надёжные помощники школьным учителям в воспитании граждан нашего Отечества.

Похитайло Тамара Викторовна