Митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил молебен в главном соборе города

2023.10.20 встреча митрополита Омского и Таврического Дионисия (37)

Вечером 20 октября в Успенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Дионисия. Владыка помолился перед ракой с мощами священноисповедника Сильвестра, архиепископа Омского,  а затем с духовенством Омской епархии совершил молебен, после чего обратился к собравшимся с проповедью:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сейчас мы совершили молебен, молебен особый. Незадолго до моего прибытия из Москвы в Омск мне передали древнее чинопоследование прихода нового архиерея на кафедру. Этот чин совершался еще при древних московских святителях. Люди тогда молились долго, поэтому молитва была пространной, но она охватывает все нужды наши. Мы молились о городе, и о земле этой, и о вас, дорогие мои, о том, чтобы Господь избавил от належащего прещения, от всякой беды, скорби, искушений, голода, смертоносной язвы, междоусобной брани, от нашествия иноплеменников, чтобы мне подал силы, чтобы здесь, стоя на кафедре омских святителей – великих подвижников веры, я не испортил их дело, а сподобил меня Господь дополнить хотя бы чем-то малым это священное дело возрастания Божией Церкви Христовой на этой благословенной земле, столь обильно политой потом и кровью.

Когда я читал житие святителя Сильвестра, я обратил внимание, что первое, о чем он говорил, когда прибыл в Омск в свое время, на последнее место своего послушания, он говорил о том, чтобы он сам и паства его имели в сердце мир Христов. Не всегда бывает понятно, что это такое, и о чем мы просим в молитве, когда просим о мире. С одной стороны, Отечество наше находится сейчас в опасности и нуждается в защите. Есть силы, которые воюют против нашего Отечества, и мы просим о победе над этими силами. А что такое мир Христов, и как можно, имея в руках меч для защиты своего Отечества, одновременно иметь от Христа Господа нашего мир? И вот святитель Сильвестр объяснил тогда, почти сто лет тому назад нашим предкам, здесь жившим: мир Христов – это в первую очередь – мир с окружающими людьми, с ближними своими, родственниками, соседями. И второе, из чего состоит Христов мир, как святитель Сильвестр говорил, – из того, что сердце, которое перед Богом стоит в чистой совести, оно не может колебаться ни злобой, ни завистью, ни ненавистью. Вот об этом мире мы просим за Святой Литургией, и об этом мире мы просим для себя, потому что если будет в наших сердцах мир, если будет мир в наших приходах, в наших семьях, в наших коллективах трудовых, тогда и Русь Святая врагам настолько будет страшна, что не посмеют они приблизиться к ее священным границам с намерением разграбить богатство наше и изменить наши души. Поэтому, когда воины наши сражаются на фронте, это не значит, что мы здесь можем жить спокойно, наша борьба внутри нас, внутри нашего сердца. И когда у нас на сердце мир, молитва наша беспреткновенно к Богу восходит, к Престолу Его, тогда и всем добрым людям этого мира легче. Нет ни одного человека, ни одного христианина, от которого ничего бы не зависело в этом сотворенном Богом мире, и поэтому мы об этом все вместе сегодня с вами и молились…

Затем митрополит Дионисий передал в дар Успенскому кафедральному собору икону Божией Матери «Скоропослушница»:

- Этот образ написан на Святой горе афонской более ста лет назад и долгое время пребывал в келье приснопамятного старца игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон священноархимандрита Авеля. Это его благословение мне. Образ, который был в моей келье, который мне очень дорог, но, дорогие мои, подарок, который тебе не дорог – его и дарить неинтересно и на сердце не ложится. Мне жалко отдавать этот образ, по-человечески, но это значит, что подарок к месту. Поэтому я хотел бы, чтобы этот образ, как благословение Царицы Небесной, остался здесь в кафедральном соборе, – пояснил владыка.

Также глава Омской митрополии познакомился с духовенством и пообщался с журналистами.

Пресс-служба Омской епархии