Митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил молебен о Российском воинстве

image_print
2024.02.24 Молебное пение, певаемое во время брани против супостатов, находящих на ны (8)

24 февраля 2024 года митрополит Омский и Таврический Дионисий в сослужении духовенства Успенского кафедрального собора и омских священников, несущих послушание по духовному окормлению военнослужащих и правоохранителей Омской области, совершил молебен о Российском воинстве.

За богослужением молились сотрудники МВД, МЧС, ДПС, курсанты Академии МВД, военнослужащие 242 учебного центра ВДВ и РВСН.

Перед началом молебна Архипастырь обратился к собравшимся воинам:

“Сегодняшний памятный день — этот день исторический, но при этом он не является пока достоянием только истории. Эта дата напоминает нам о событиях, которые происходят на наших глазах, и многие, в том числе и из здесь стоящих, являются непосредственными участниками этих событий. Кому-то уже выпало рисковать своей жизнью, кому-то еще предстоит ей рисковать, а кто-то уже и отдал ее за Отечество и народ. В такие грозные годы, как выпавшее нам время, любой человек хотел бы утвердиться, «найти опору под ногами». Этой опорой всегда является для русских людей вера в Бога, которая всегда помогала и помогает нам проходить через подобные испытания. И сейчас мы помолимся об этом Богу. Слова подобной молитвы возносились и в маленьком монастырьке, который впоследствии стал Троице-Сергиевой Лаврой, когда князь Димитрий Донской отправился на Куликово поле, и перед Бородинской битвой, и во время освободительной войны на Балканах, и во время Великой Отечественной войны».

В завершение молебного пения митрополит Дионисий благословил собравшихся офицеров, сержантов, курсантов, военнослужащих срочной службы:

“Благословение Господне буди на всех вас: вы же мужайтеся, и да крепится сердце ваше, и уповайте на Господа, яко той победит враги наша”.

Пресс-служба Омской епархии