Михайлов день. Престольный праздник

image_print
афиша

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. 

В этот день почитается не только Архангел Михаил, но и все Небесные Силы: Серафимы и Херувимы и наши Ангелы-хранители. Согласно Священному Писанию Собор святых ангелов многочислен.

В этот день, 21 ноября 2021 года, состоялся престольный праздник на приходе Архистратига Божия Михаила на Старо-Северном кладбище.

С великой радостью и глубоким почитанием встретили прихожане престольный праздник. Храм Архистратига Михаила с трудом вместил всех тех, кто пришел на праздничное Богослужение. Перед началом Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен. А в конце богослужения совершена лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. По благословению патриарха Кирилла вся Русская Православная Церковь поминала погибших в автомобильных авариях, чтобы Господь принял их души в Свое Небесное Царствие. Служба в этот день длилась дольше обычного, но была наполнена светлой радостью и торжественностью.

Настоятель храма иерей Александр Сокольский обратился к прихожанам: «Сегодня в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных давайте мысленно поблагодарим не только Ангелов Хранителей, но и все воинство Небесных Сил во главе с Архистратигом Михаилом, и обратимся к нему с молитвой! Да помогут Архистратиг Михаил и Небесные Силы бесплотные всем нам, к ним прибегающим!»

А также пожелал всем в этот светлый праздник предстательством Архистратига Михаила, мира, помощи Подателя всех благ Господа во всех делах и трудах во славу Его Святого Имени! Утвердиться в добре, соблюдении заповедей Божьих.

А после праздничной Литургии состоялась, ставшая уже традиционной, раздача благотворительных обедов. Благодарим всех причастных к организации праздника:

Вьюхину Елену, постоянную участницу приходского добровольческого служения в память о легендарном вратаре омского ”Авангарда”,

Омского предпринимателя, владельца омской пекарни «Провиант» Юрия Чащина,

Дмитрия и Зою Закутаевых, владельцев кафе-кондитерская “Престиж”,

Николаеву Елену Владимировну пекарня “Белый кролик”.

Тех, кто очень хочет творить дела добра и милосердия, но не знает, как и где применить свои силы, приглашаем стать участниками нашего приходского добровольческого служения. Ведь вокруг нас так много страждущих, которые остро нуждаются в помощи: больные и пожилые люди, многодетные или неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами.

Добровольцем может стать человек любого возраста, от подростка до пенсионера, готовый безвозмездно и по собственному желанию жертвовать своим временем во имя добра. Доброволец сам может выбрать, как и в каком из направлений оказывать помощь ближнему.

Господь призывает нас к любви, а любовь выражается верой, подкрепленной милосердием, теплым словом и делами добра: «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо голоден был, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице, и вы пришли ко Мне» (Мф.35:25).