Литературно-музыкальная гостиная «О, сколько б не писали о любви!»

image_print
3 (1)

18 декабря 2021 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Соколовой Ольги Анатольевны на базе воскресной школы храма в честь Всех Сибирских святых города Омска прошло творческое мероприятие – литературно-музыкальная гостиная «О, сколько б не писали о любви!»

Как радушные хозяева с утра встречали педагогов воскресных школ настоятель храма – протоиерей Николай Бай и матушка Людмила, которые каждому сказали доброе слово, каждому уделили внимание. Отец Николай выступил с приветственным словом. Речь шла о теме, которая была заявлена в названии творческого мероприятия.

Любовь! Как её понять, измерить? А ведь она бывает такой разной: любовь к природе, к родителям, к ребёнку, к Родине. Любовь двух сердец. Любовь как Божий дар… Все мы нуждаемся в любви. Такими нас создал Господь, но, чтобы человек не запутался, Он нас направляет, подсказывает в заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим…». И дальше: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Отец Николай напомнил нам и другие слова Господа Иисуса Христа о любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Как просто! И каждый знает, как же это, порой, бывает сложно понять, исполнить! Важно, чтобы каждый из нас со всей ответственностью нёс по жизни эти два важнейших звания – человека и христианина. И того, и другого невозможно достичь без любви к Богу и друг другу!

Затем, в чудесно оформленном помещении, где были расставлены столы, зажжены свечи, где была создана атмосфера таинственности и волшебства, педагоги воскресных школ продолжили разговор о любви, настроились на волну искренности, доверия, и, позабыв обо всём, с головой окунулись в океан романтики и красоты. Да, каждый человек на Земле рождён для того, чтобы любви на свете стало больше. И каждый ищет, ищет любовь, порой всю жизнь!

Так получилось и у замечательной поэтессы Вероники Тушновой, лирика которой потрясает, будоражит, переворачивает все чувства, вызывает сильные эмоции! Какие пронзительные стихи, яркие образы! «Не отрекаются, любя!» – заявляет поэтесса. Её любовь горька. Она пришла на закате молодости и так сильна, что опустошает её. Но сила этой любви побеждает всё: разлуку, смерть. Поэтесса умирает, но её любовь жива, она осталась в стихах, в романсах, в кинофильмах.

Среди педагогов воскресных школ города много творческих людей, есть и те, кто пишет стихи. Одна из них: Марина Овчаренко – омская православная поэтесса. Её лирика неповторима, наполнена удивительной чистотой и сердечностью, каждая строчка проникает в душу, звучит тихо, спокойно, как ручей, что неспешно журчит в зарослях цветущих кустов. В стихах Марины теплота, вера, и, конечно, любовь. Любовь – подарок судьбы, любовь – загадка. Она, как хрустальный цветок, который надо беречь, хранить, читаем мы между строк.

Татьяна Бычкова тоже пишет стихи. Её стихи другие. В них отражена мятущаяся, сильная, как ураган, но тоже… любовь! Татьяна любит всё, что её окружает: она пишет о природе, о деревне, об отношениях мужчины и женщины. В каждой строчке воспоминания о детстве, о юности. Такие стихи трогают душу, заставляют нас и плакать, и смеяться одновременно. Вот мы видим девушку – бунтаря, а вот перед нами вырастает образ взрослой женщины, многодетной матери, которая пишет пронзительное покаянное письмо своей матери. Да, стихи Татьяны – это исповедь! Распахнута душа! «Смотрите! Я ничего не скрываю!» – звучит в каждой строчке. И дальше: «Я вас всех так … люблю!»

Как разобраться, как почувствовать, как услышать любовь? Ответ прост: через слово, молитву, музыку! В этот день звучало много песен. В какой-то момент стало казаться, что всё вокруг изменилось, комната стала больше, а всё пространство оказалось словно наполненным любовью. Каждый вспомнил что-то своё, на лицах были улыбки, глаза были полны слёз. Любовь, словно, материализовалась, подошла и прикоснулась к каждому из присутствующих, сделала наши сердца мягкими, добрыми, всех охватила радость! Звучала гитара, но в движение пришли и струны души. Чудесное пение, лучистые глаза исполнительницы! А рядом –друзья!

Ну, а потом душистый чай, пирог с ягодой, задушевная беседа в дружеской атмосфере, радушие хозяев, Рождественские пожелания, одним словом – счастье!

Скоро завершится Рождественский пост. Мы все в ожидании чуда, сердце каждого христианина ждёт Рождение Младенца Христа. Пост – время, когда надо, как никогда, размышлять о Боге, о спасении, о своей жизни, наполнять её, с Божией помощью, любовью, дарить её другим. В этот замечательный день педагогам воскресных школ удалось подарить друг другу столько любви, тепла и доброты, что их должно хватить и на воспитанников, и на всех тех, кто рядом, на своих родных. На прощание было сказано много хороших слов, слов благодарности, обсуждались новые планы. Расставаться не хотелось, а на ум снова и снова приходили слова апостола Павла, о которых в самом начале встречи сказал батюшка Николай: «Сии три: вера, надежда, любовь. Но ЛЮБОВЬ из них больше!»

Виктория Кудряшова