Кулинария словесности

image_print
хлеб_2

21 октября 2020 года совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и Департаментом образования Администрации города Омска в рамках регионального постоянно действующего семинара по теме «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контексте ФГОС» в БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87» прошел мастер-класс «Кулинария словесности» по теме «Продукты». В работе мастер-класса приняло участие 34 педагога-воспитателя из детских садов города Омска.

С приветственным словом выступила Наталья Леонидовна Феоктистова, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87», рассказала о системе работы с детьми в подготовительной логопедической группе № 8. Она представила, педагогов, работающих с детьми в этой группе: воспитателя Сопову Ольгу Владимировну, учителя – логопеда Васильченко Татьяну Сергеевну. Педагоги в ходе мастер-класса старались показать каждодневную работу педагогов-воспитателей со всеми трудностями и радостями, с детской непосредственностью и педагогической легкостью по теме «Продукты», какие приемы использует учитель-логопед Татьяна Сергеевна Васильченко в артикуляционной и дыхательной гимнастике используя обычные продукты питания (сушки, соломку, различные крупы). Воспитатель Сопова Ольга Владимировна показала, как в соревновательной форме, можно интересно провести сложную работу по словообразованию. По окончанию мастер-класса педагогам участникам онлайн – просмотра было предложено, выполнить ряд заданий по лексической теме «Продукты».

Задания были не простые:

1. Дети очень любят отгадывать загадки и решать головоломки. Придумайте ребусы, на основе картинок на тему «Хлеб и хлебобулочные изделия».

2. Отгадайте, из каких произведений были взяты литературные отрывки, назовите автора. Подберите из других произведений описание продуктов питания.

Воспитатели с заданиями справились. Речевое развитие детей – важнейшая задача работы любого воспитателя.

 

Видеоролик мастер-класса:

https://vk.com/videos-95496989?section=album_186&z=video-95496989_456243279%2Fclub95496989%2Fpl_-95496989_186

 

Сафонова Ольга Васильевна, старший воспитатель, БДОУ г.Омска «Детский сад комбинированного вида № 87»