«Когда Вы ступаете на большекулачинскую землю и начинаете богослужение, тогда воцаряется в душе мир, спокойствие, отходит вся суета мира сего»

image_print
180121 001 Литургия Никольский мужской монастырь Омск Владимир (Иким) IMG_09856

21 января 2018 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Никольского мужского монастыря п. Большекулачье. Его Высокопреосвященству сослужил наместник обители игумен Зосима (Балин) и духовенство г. Омска.

На архиерейское богослужение собралось большое число верующих, жителей поселка, среди них присутствовали участники православного спортивно-патриотического клуба «Десантник», окормляемого наместником монастыря.

По окончании Литургии митрополит Владимир напомнил верующим о важности приготовления к Великому посту и о значении поста в жизни человека:

- Существует искушение привязаться к земному богатству, и часто мы настолько привыкаем, что забываем о небесном. На самом деле нужны нам эти земные блага? Кажется, что нужны, а потом увидим, что это все лишнее. Давайте об этом подумаем. Наш Господь Иисус Христос после крещения удалился в пустыню для того, чтобы спасти нас, чтобы указать нам путь в Царствие Божие. Мы тоже постимся 40 дней перед Святой Пасхой. Давайте будем заранее думать о том, как нам спасти свою душу. И тогда Господь будет всегда с нами, нам поможет. Ведь пост учит нас управлять собой, пост – наш учитель. Давайте начнём готовиться к Великому посту, чтобы стать добрыми, чистыми и справедливыми.

С ответным словом к Владыке обратился наместник монастыря. Игумен Зосима от лица братии поблагодарил Его Высокопреосвященство за доставленную радость совместной молитвы:

- Когда Вы ступаете на большекулачинскую землю и начинаете богослужение, тогда воцаряется в душе мир, спокойствие, отходит вся суета мира сего. За эти чувства и за прочую духовную радость, которую доставляет Ваш архипастырский визит, Владыка, Вас сердечно благодарим.

Затем митрополит Владимир преподал верующим крест и благословил участников православного клуба «Десантник» на предстоящие соревнования на Первенстве России по смешанным единоборствам, которые пройдут 25 января.

В этот день произошло еще одно радостное событие – Его Высокопреосвященство благословил послушника Николая Семенова, около 9-ти лет пребывающего в обители, на постриг в рясофор в дни Великого поста.

Алена Борзова