Каким богатством мы владеем (В ОмГТУ прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры)

image_print
истоки (9)

24 мая 2019 года, в рамках проведения Омских областных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, в ОмГТУ прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

На большой перемене первой смены в фойе главного корпуса университета проводилась викторина, подготовили и провели которую студенты – истоковцы. Содержание вопросов викторины направлено к истории праздника, истории создания славянской азбуки и её создателям, к значению вклада, внесенного святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в просвещение и культуру славянских народов. Во время проведения викторины состоялось анкетирование студентов. Нужно заметить, что наибольший интерес к ответам на вопросы анкеты и дальнейшей беседы был у студентов из Узбекистана.

Потом состоялся семинар-практикум «Духовное наследие Кирилла и Мефодия». Ведущая семинара – старший преподаватель кафедры «История, философия и социальные коммуникации», к.ф.н. Е.А. Калач. В ходе семинара-практикума был показам учебный фильм-викторина. Затем руководитель СОО «Истоки» ОмГТУ Т.И. Белозёрова дала разъяснения по вопросам истории создания славянской азбуки и старославянского языка, рассказала о вкладе святых братьев в развитие славянской письменности и культуры. Во второй части семинара студентам была предложена групповая работа: составить назидание потомкам, используя старославянско-русский словарь. Ребята с интересом подошли к практической части. Составленные обращения поразили своей красотой и емкостью.

По окончании каждого мероприятия все желающие имели возможность получить в подарок книгу профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова. Книги предоставлены Благотворительным Фондом поддержки читательской культуры «Библиотечный Фонд Кирилла и Мефодия».

Татьяна Белозерова