Итогом работы школы “Вера и Дело” стала организация общества православных добровольцев

image_print
конференция_3

18 июля 2018 года состоялось подведение итогов деятельности летней епархиальной школы православных молодёжных лидеров «Вера и Дело». Шесть команд, взявших на себя ответственность за различные направления социальной деятельности, совершили множество выездов. Ребята посетили больницы, детдома, дома престарелых, помогали бездомным и инвалидам. Вступительное слово сказал протоиерей Александр Алексеев, который подчеркнул, что необходимо активизировать молодежное социальное служение в Омской епархии. Для этого нужно создать молодежное движение православных добровольцев.

Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил студента Омской духовной семинарии Виктора Сыромятникова заниматься организацией епархиального общества православных добровольцев. Виктор рассказал учащимся школы о ближайших планах работы и предложил желающим заполнить заявление о вступлении в общество.

Затем началась дискуссия по поводу основных принципов и характера деятельности начинающегося православного добровольческого движения.

Иерей Артемий Ахметшин рассказал о курсах молодежного служения «Вера и дело», которые открыты при Успенском соборе и проходят в течение всего года.

Сотрудник миссионерского отдела Андрей Денисов подчеркнул, что волонтерское движение должно быть православным, так как мы все христиане, и очень важно данному обществу иметь духовника.

Мероприятие завершилось выступлением волонтера Дарьи Осенник, которая заострила внимание на том, что людям в социальных учреждениях нужны не столько подарки, сколько живое общение.

После окончания учредительной конференции участники «Вера и Дело» написали заявление на вступление в молодежное движение православных добровольцев. В настоящее время в это общество вступили 28 человек. 28 июля 2018 года состоится первое организационное собрание епархиального общества православных добровольцев, где будет обсуждаться положение и основные направления его деятельности. Добровольцы будут заниматься благотворительными поездками, оказывать помощь в уходе за больными, престарелыми, инвалидами, детьми-сиротами и другими людьми, нуждающимися в моральной и физической поддержке.