“Истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя”

image_print
180909 033 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2104

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

В этот день Церковь напомнила нам о двух основных заповедях: о том, чтобы любить Бога всем сердцем своим, всем умом и всеми силами, а ближнего любить, как самого себя. Как говорит святитель Феоафан Затворник: «Истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что Он воплотившийся Сын Божий. Такая вера возбуждает любовь к Богу, ибо как не любить столь возлюбившего нас Бога, Который и Сына Своего Единородного не пощадил, но предал Его за нас?»

Эту мысль в своем архипастырском слове продолжил митрополит Владимир:

– Господь создал вселенную, но не закончил ее. Если так посмотреть, то сколько всего создается в мир. Человек продолжает творение Божие, и Господь помогает ему, чтобы он мог творить дальше. Поэтому, дорогие мои, давайте станем, как наставлял апостол Павел, творцами и помощниками нашего Господа Иисуса Христа. Христос сказал, что если бы ваша вера была как горчичное зерно, то вы могли бы горы переставлять. Это значит, что мы можем творить многое на земле, если будем иметь веру в Бога…

Также Его Высокопреосвященство объявил о предстоящем празднике Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который состоится во вторник, 11 сентября, и призвал верующих принять участие в богослужении.

 

Пресс-служба Омской епархии