“Год памяти и славы. Омск, 9 мая 1945 года”

image_print
xoQADHNJal0-1-1024x687

Студенты –истоковцы на страничке СОО «Истоки» https://vk.com/vladimirolga разместили материалы следующей рубрики проекта, посвященного годовщине ВОВ, «2020 – год памяти и славы. Омск, 9 мая 1945 года».

Временные рамки Года памяти и славы весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет срока давности, меры и границ. Любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла, их самоотверженность и стойкость определили исход Великой Отечественной войны. Сама наша жизнь– прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности и достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас; задуматься о том, как храним мы всё, оплаченное безмерной ценой миллионов человеческих жизней; что оставим мы после себя.

Во время войны Омская область оказалась в глубоком тылу. Несмотря на это, десятки тысяч добровольцев ушли на фронт, омичи прославили себя мужеством на передовой и заслужили всеобщую признательность самоотверженным трудом на промышленных оборонных предприятиях. В годы войны Омск стал пристанищем для эвакуированных из Центральной части страны заводов, госпиталей, учебных заведений и тысяч людей. Коренные жители Омска и прибывшие в эвакуацию всеми силами ковали Победу в тылу. Все ждали его, этот День – Победы! В него свято верили бойцы, воевавшие на передовой, мальчишки и девчонки, заменившие у станков отцов и братьев, ушедших на фронт, все – от мала до велика в далеком тылу. Этим днем жили строки солдатских писем. И вот она пришла, прекрасная и такая долгожданная Победа!

«В этот памятный предрассветный час как-то особенно тихо и торжественно! Пришла она долгожданная, выстраданная, выкованная в боях и труде – Победа! – описывала это утро «Омская правда». – А днем все изменилось, улицы бурлили, улицы ликовали, улицы плакали».

День Победы стал самым главным днем XX столетия. И остается таковым и в XXI веке.

Подробнее материалы о том, как встретили день Победы в Омск смотритев альбоме – https://vk.com/album58750598_271585499– фото, текст; https://vk.com/videos-4173035?section=album_42095123– видео о Дне Победы.

 

Т.И. Белозерова