«Евангелие и жизнь во Христе как непреходящие ценности человеческого бытия»

монашество (3)

20 ноября 2021 года в рамках проведения регионального этапа XXX Международных Рождественских Образовательных Чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялась секция Епархиального Отдела по монастырям и монашеству «Евангелие и жизнь во Христе как непреходящие ценности человеческого бытия». Среди участников и докладчиков секции были монашествующие Свято-Никольского мужского монастыря, Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня Омской епархии, представители Омской духовной семинарии в количестве более 30 человек.

Начало было положено молебном святителю Николаю Чудотворцу в Никольском храме Свято – Никольского мужского монастыря. Во время работы секции ее участниками было заслушано 7 докладов, объединенных единой темой.

С приветственным словом и докладом на тему «Путь святых отцов к истинному богопознанию» выступил наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Амфилохий (Пономаренко).

Иерей Андрей Денисов, преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Омской духовной семинарии рассказал о проблеме эволюции старчества: от монашеского института – к старчеству в миру.

Студент Омской духовной семинарии Заславский Ярослав рассказал о монастырской колонизации в период татаро-монгольского ига.

На тему «Миссионерское служение монастырей в конце XIX-XX в.»  рассуждал студент Омской духовной семинарии Авдеенко Григорий.

Лосунов Александр Матвеевич, историк, краевед в своем докладе «Мужские монастыри Омской епархии в начале XX века» привел множество сведений из архивов, подробно рассказал о Покровском монастыре.

Безродная Ольга Анатольевна, директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», кандидат исторических наук, рассказала о русской монашеской традиции в современности на примере проекта «Россия – моя история», о том, как важно сохранять историческую память.

Иерей Александр Фартушняк, свое выступление посвятил рассказу о крестном пути священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского.

В завершении работы секции и подведении итогов для всех участников была проведена экскурсия по Свято-Никольскому монастырю.

Фотоальбом мероприятия https://vk.com/album-95956745_281628298

Тамара Похитайло