Вышел первый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь»

image_print
20170903 001 Божественная Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0658_3

15 августа 2018 года на “12 канале” вышел первый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь». Проект реализуется при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Первый видеоролик проекта носит название «Соль земли Омской» и посвящен священномученику Сильвестру Омскому (пути его служения, обретению честных мощей святого и чудесам, случающихся от них).

В фильме принимают участие епархиальный древлехранитель иерей Вячеслав Суховецкий, клирик Успенского кафедрального собора иерей Олег Ганженко, историк-краевед Александр Лосунов, звонарь Успенского кафедрального собора Константин Лебедев и живые свидетели чудес, произошедших по молитвам святителю Сильвестру.
Видеосюжет повествует о священномученике Сильвестре Омском, как об исторической личности, о его общении с Колчаком и организации в городе Крестных ходов, а также об истории восстановления Успенского кафедрального собора.

Проект «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь» направлен на осуществление миссионерской и ознакомительной деятельности среди населения Омской области и Российской Федерации. В ходе реализации проекта предусмотрено создание цикла видеороликов, рассказывающих об истории святынь и святых Омской епархии, а также о людях, внесших особый вклад в развитие Православия в Омском регионе. Основным мероприятием, осуществляемым в ходе реализации проекта, станет создание видеороликов и их распространение для широких масс общественности в интернет-пространстве и адресно. В результате реализации проекта ожидается привлечение интереса широкой аудитории к истории Омского края, к судьбам выдающихся личностей, а также духовно-нравственное воспитание молодежи и людей старшего поколения.

Фильм уже вышел на “12 Канале”. Посмотреть его можно по ссылке: https://youtu.be/JWLS_bwE7ko

 Пресс-служба Омской епархии