Воспитанники воскресной школы Николо-Игнатьевского храма с родителями и преподавателями побывали на новогодней этно-сказке «Два богатыря» в Сибирском культурном центре города Омска

image_print
IMG-20240104-WA0006

Воспитанники воскресной школы Николо-Игнатьевского храма с родителями и преподавателями побывали на новогодней этно-сказке «Два богатыря» в Сибирском культурном центре города Омска. Сказка эта была самая настоящая, живая, и место – волшебное! Культурный центр – это уютный старинный терем на бульваре Мартынова, 6, а артисты театра «Раёк» – настоящие любители, профессиональные ценители и популяризаторы русской традиционной культуры!

Новый год вместе с русскими богатырями и доброй сказочницей мы готовились отмечать по-богатырски. Дети принимали активное участие в спектакле, демонстрируя в народных подвижных играх необходимые для хорошего воина навыки: смекалку, силу, ловкость, умение петь и плясать. Девочки и мальчики во время увлекательной игры в «Веселую ткачиху» ознакомились с принципом работы ткацкого станка, научились варить походную кашу, водить хороводы и петь смешные частушки про мастериц. Богатыри и сами показали всем нам как умеют они ловко обращаться с разными видами оружия, от палки до автомата Калашникова. А какие красивые народные песни и старинные былины они исполняли, как задорно играли на гармошке! Настоящие знатоки своего дела! И конечно, уже подготовленных, изрядно натренированных наших ребят с готовностью принял в свое войско добрых русских богатырей Дедушка Мороз! Он напомнил ребятам, что самое главное качество, которым должен обладать воин Христов, это любовь к ближнему, которая проявляется в добрых делах сострадания и милосердия. С Дедушкой Морозом мы все вместе отогревали замерзшего зайчика и пели песенку о ёлочке. А за наше неравнодушие Дедушка одарил всех деток вкусными узорными рождественскими пряниками! Праздник удался на славу!

Покидать сказочную страну не хотелось! После окончания спектакля, проводив Дедушку Мороза, богатырей и сказочницу в свои края, мы полюбовались детскими работами творческой студии народного промысла и искусства, представленными на выставке, и посетили археологический музей в подвальном помещении Сибирского культурного центра.

Хочется еще раз от души поблагодарить отца Василия, настоятеля нашего храма, за подаренные детям билеты в самую настоящую сказку, а организаторов и артистов за чудесную атмосферу мира, добра и детской радости!