В Омске впервые состоялся фестиваль «Русский костюм. Сибирская версия»

image_print
чешегорова_3

20-21 сентября 2019 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Омске впервые состоялся фестиваль «Русский костюм. Сибирская версия». В его проведении приняли активное участие православные молодёжные студии «Богатырская застава», «Русская краса», фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение».

О подобном фестивале мы мечтали давно! Уже 11 лет конкурсу русского костюма, который обычно проходил в рамках фестиваля фольклора и ремёсел «Покровская ярмарка». Но ярмарка нацелена на ремёсла вообще, а конкурс костюма уже давно разросся до самостоятельного мероприятия. И вот в этом году он состоялся при поддержке Министерства культуры Омской области и наших благотворителей!

Два дня фестиваля вместили в себя несколько мероприятий: семинары и мастер-классы по сибирскому своеобразию русского костюма на базе Музея Просвещения, красочное и впечатляющее этнодефиле у Воскресенского собора, открытие выставки в Сибирском культурном центре «О нарядах и обрядах» (выставка продолжит работу до конца ноября, спешите посетить), конкурс костюма и ярмарка ремёсел на бульваре Мартынова «Бабье лето», концерты фольклорных коллективов.

Предлагаем вам увидеть отдельные яркие моменты с фестиваля на фото.

Елена Чешегорова