В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» проведена секция «Святые и святыни земли Омской»

IMG-20231119-WA0060

19 ноября 2023 года в рамках XXXII Международных Образовательных Рождественских чтений, которые традиционно проходят среди детских воскресных школ Омской епархии, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» проведена секция «Святые и святыни земли Омской». В мероприятии приняли участие 9 воскресных школ города Омска.

На мероприятии работала выставка «Святыни и святые земли Омской», которую предоставили участникам мероприятия сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Воспитанники познакомили родителей и гостей со своими исследовательскими работами, посвященными истории Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня и Свято-Никольского мужского монастыря, восстановлению кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и другие, связанные со святыми местами Омска и области.

Особый интерес вызвали доклады о трудах священноисповедника Сильвестра (В. Пассас, храм мч.Татианы, «В мире всегда есть место для святости», храм прп. Ефрема Сирина). С особой теплотой воспитанники школы «Сад добра» храма Нерукотворного Образа Спасителя рассказали об омских новомучениках Михаиле Пятаеве, Иоанне Куминове, Николае Цыкуре и покровителе нашего города архиепископе Сильвестре.

Украшением этого мероприятия стало выступление детского православного хора Свято-Николо-Игнатьевского храма, который исполнил молитву Богородице и песню на стихи С. Копыловой «Русская земля». Каждое мероприятие руководитель хора Татьяна Викторовна Елисеева радует прекрасным творчеством детей.

А закончилась встреча выступлением Кристины Кора, которая порадовала всех красивейшей песней «Гляжу в озера синие».

Было и традиционное чаепитие. Мы искренне благодарим всех педагогов и детей за проведенную работу. И особая благодарность настоятелю храма – отцу Николаю за добрые, напутственные слова детям, заботу и внимание со стороны его помощников.

Н.В. Гинзбург, руководитель воскресной школы «Сад добра»

храма Нерукотворного Образа Спасителя