В день Преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в храме Свято-Серафимовского женского монастыря

image_print
2024.01.15 прп Серафима Саровского . Престольный праздник в свято-серафимовском женском монастыре п. Татьяновка (19)

15 января 2024 года, в день Преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Омский и Таврический Дионисий возглавил Божественную Литургию в храме Свято-Серафимовского женского монастыря.

В день престольного праздника Архипастырю сослужили игумен Амфилохий (Пономаренко), иерей Валерий Моторин, иерей Максим Петров, иерей Владимир Игнатов. Диаконский чин представили протодиакон Анатолий Дмитриев и диакон Василий Терехин.

В завершение богослужения Владыка обратился к духовенству и прихожанам с назидательным словом:

“Дорогая матушка игумения, отцы, братья и сестры, благодарю вас за молитвы и за любовь к преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, которая привела вас сегодня в эти стены. Преподобного Серафима знают не только в Отечестве нашем. Многие эпизоды его жизни и того, что он говорил, очень глубоко впечатываются в сердце. Однажды у преподобного Серафима состоялся разговор с его духовным чадом Николаем Мотовиловым. Мотовилов задал вопрос о цели христианской жизни. Преподобный ответил, что сердце человека должно измениться в лучшую сторону, чтобы соответствовать Царствию Небесному”.  

По окончании Божественной Литургии митрополит Дионисий совершил литию у могилы почившей 19 ноября 2023 года игумении Варвары.

Пресс-служба Омской епархии