В День памяти и скорби митрополит Владимир возложил цветы к мемориалам воинской славы

image_print
14

22 июня 2019 года наша страна еще раз вспомнила о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день – один из самых трагических дней в истории России – 78 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских людей.

Этот день в нашей стране объявлен Днем памяти и скорби.

В Парке Победы в храме-часовне святого Димитрия Донского состоялась панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Также в Омске прошли церемонии возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы в Парке Победы и на Старо-Северном кладбище. В траурных митингах приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, мэр города Омска Оксана Фадина, депутаты областного Заксобрания, военнослужащие, представители общественных организаций и др.

Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возложил цветы к памятникам Матери, Солдата-Победителя и у Вечного огня, а также принял участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть земли» на Старо-Северном мемориальном кладбище, где захоронено свыше 600 солдат и офицеров, погибших от ран в годы войны.  

Большой вклад внесла Омская область в общую победу над немецкими фашистами. За четыре года войны из нашей области ушло почти 300 тысяч жителей, из них – каждый второй погиб.