Состоялся экзамен церковных звонарей

image_print
Выпуск звонарей 2020(14)

Среди медовой тишины,

Перекликаясь с сердца стуком,

Трезвоны звонницы слышны

Торжественно-печальным звуком.

И наполняется душа

Духовной радостью и верой.

И с губ срываются слова

Признания в любви безмерной…*


Для православного человека колокольный звон — это всегда радость для души, отзывается он в сердце теплотой, легкостью и чем-то необъяснимо хорошим. Наверное, потому все больше людей, как говорится от мала до велика, желают обучиться мастерству колокольного звона – стать звонарями.

При соборе Воздвижения Креста Господня по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира такие образовательные курсы существуют уже три года. В последний день весны, в воскресенье 31 мая состоялись выпускные экзамены для учеников уже третьего потока – это 11 человек от 10 до 50 лет! Председателем экзаменационной комиссии являлся настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков, в составе комиссии был руководитель курсов церковных звонарей, преподаватель Сергей Юрьевич Беляков.

- Экзамен проходил в два этапа, ученики курса сдавали теоретическую и практическую часть, – рассказывает Сергей Юрьевич. – Теорию рассказывали по билетам, в каждом было два вопроса по церковной, музыкальной, технической части звонарского дела. Интересной для самих выпускников и для прихожан собора стала практическая часть. Ее сдавали на втором ярусе соборной колокольни. Здесь ученики показали знание традиционных звонов и умение их исполнить, а также свои колокольные сочинения.

Руководитель курсов звонарей отмечает, что в соборе Воздвижения Креста Господня хорошая ученическая база: имеются звонарский класс, тренажер, передвижная звонница, которую используют даже для концертов колокольного звона. Да и сама колокольня замечательно устроена, ее колокола позволяют исполнить любой звон.

Стоит сказать, что сам Сергей Беляков профессиональный музыкант, ранее работал в оркестре Музыкального театра, в симфоническом оркестре. С 2013 года является звонарем нашего собора, он участник всероссийских фестивалей колокольного искусства, общается и обменивается опытом со многими звонарями России. В 2018 году состоялся его концерт с Омским симфоническим оркестром в органном зале Омской филармонии, что стало возможно благодаря передвижной звоннице, которая появилась в соборе стараниями настоятеля протоиерея Олега Цветкова и самого Сергея Белякова.

В программу курсов, созданных при соборе, Сергей Юрьевич включил несколько основных методик, таких как методика Санкт-Петербургской школы звонарей, Данилова монастыря, Новосибирского центра колокольного искусства. Курс хотя и сжатый – полугодовой – но насыщенный, полный. Конечно, это только основы знаний, потом церковные звонари оттачивают мастерство на своих колокольнях, да и сам руководитель курсов всегда рад помочь своим выпускникам, поэтому со всеми поддерживает связь.

Почти половина нынешних учеников были направлены от конкретных церковных приходов, теперь, имея официальное свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря, они продолжат трудиться на своих колокольнях. Это право имеют все, кто окончил данные курсы, при этом возраст не имеет значения, звонарем может быть и ребенок, например, как 11-летняя Мария из Саргатского района, окончившая обучение и сдав выпускные экзамены наравне с взрослыми.

Настоятель собора, являясь председателем экзамена по звонарскому делу, отметил, что срез знаний выпускников нынешнего года прошел хорошо, ученики показали свои знания и практические умения в силу своей подготовки. Учитывая, что практические занятия проходят индивидуально, у обучающихся были все возможности для полноценной подготовки.

Памятным завершением экзамена стала экскурсия на колокольню Серафимо-Вырицкой обители милосердия, организованная протоиереем Олегом Цветковым для выпускников.

 

P.S. Как сказал Сергей Юрьевич в одном из интервью:

– Это не профессия. Когда впервые собрались люди на курсы звонарей, я сказал: «Вы должны сами себе дать ответ на вопрос: зачем вы пришли сюда? Есть курсы гитары, бальных танцев, фитнес-клубы. Там же интереснее. Если тяги к колоколам не будет, вы не станете звонарями».

Осенью 2020 года состоится очередной, уже четвертый набор на курсы церковных звонарей при соборе Воздвижения Креста Господня. Если ваше сердце поет в унисон колоколам – приходите!

 *Автор стихов Инга Димитриева