Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Омской митрополии

2023.12.14 архиерейский совет (20)

14 декабря 2023 года в актовом зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

Присутствовали: Преосвященные епископы Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Калачинский и Муромцевский Петр, Тарский и Тюкалинский Викентий. Также присутствовали председатели коллегий, отделов и комиссий епархий Омской митрополии, благочинные епархий Омской митрополии, секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин. После молитвы Святому Духу с вступительным словом о необходимости сотрудничества епархий Омской митрополии с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества» выступил Высокопреосвященнейший митрополит Дионисий.

Затем с сообщением о Всероссийском онлайн-совещании представителей епархий и филиалов Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» выступил иерей Дионисий Гришин, председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

В продолжение совещания митрополит Дионисий призвал к активизации деятельности Попечительских комиссий в епархиях Омской митрополии. Также, Его Высокопреосвященство напомнил о предстоящем в 2024 году праздновании 430-летия города Тары и предложил главам епархий Омской митрополии собраться в этот памятный день для совершения Божественной Литургии в кафедральном соборе города-юбиляра.

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр выступил с докладом об историко-краеведческой конференции школьников «Люби и знай свой край!». Владыка предложил расширить ее масштаб до уровня митрополии.

Затем последовали доклады о деятельности коллегий в 2023 году. О работе Миссионерской коллегии сообщил Преосвященнейший Викентий, епископ Тарский и Тюкалинский. С кратким докладом о деятельности Коллегии по религиозному образованию и катехизации выступил протоиерей Димитрий Олихов. Протоиерей Александр Алексеев ознакомил участников заседания с результатами работы Коллегии по попечению о молодежи. Протоиерей Олег Цветков сообщил о деятельности коллегии по благотворительности и социальному служению. В завершение с докладом выступил иерей Георгий Вардугин, председатель Коллегии Омской митрополии по взаимодействию с казачеством.

Следующее заседание Архиерейского совета назначено на 26 февраля 2024 г.

Пресс-служба Омской епархии