Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации

заседание_1

12 декабря 2023 года состоялось заседание межъепархиальной коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации.

В работе Коллегии по благословению правящего архиерея митрополита Дионисия приняли участие руководители отдела религиозного образования и катехизации Омской, Тарской, Калачинской епархий протоиерей Димитрий Олихов, протоиерей Димитрий Гришин, иерей Андрей Стасенков, представитель Исилькульской епархии иерей Виктор Смирнов, Лариса Александровна Кутарева, начальник управления общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области.

С основным докладом о состоянии дел и перспективах развития в области религиозного образования в Омской области выступил руководитель ОРОиК Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Среди приоритетных рассматривались вопросы о проведении родительских собраний по выбору модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», о нарушениях, связанных с выбором, о сотрудничестве на муниципальном и приходском уровне по духовно-нравственному воспитанию, просветительских мероприятиях для педагогов и детей.

Были рассмотрены практические вопросы организации регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», школьного, муниципального и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

С благодарностью было отмечено положительное решение вопроса обеспечения 4 классов многих школ города Омска новыми учебниками по Основам православной культуры.

Отец Димитрий Олихов рассказал участникам заседания о возможностях образовательной платформы «Клевер-Лаборатория».

Участники коллегии выразили желание о проведении совместного совещания среди руководителей комитетов образования, культуры Омской области, с духовенством Омской митрополии по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

В завершении заседания Коллегии председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов поблагодарил всех за активную работу и пожелал помощи Божией в совместном труде на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями религиозному образованию и катехизации Омской епархии