Проект “Дом, который очень нужен” при храме Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского в Крутой горке

tu60rNaA89Y

На территории храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского в поселке Крутая горка Омской области есть дом сопровождаемого проживания. Проект носит название “Дом, который очень нужен”. Там живут молодые люди с множественными нарушениями развития, в том числе ребята с низкой мобильностью. Все проживающие в доме при храме – выпускники интернатов или домашние дети, которые остались без попечения родственников.

На сегодняшний день в доме проживает 11 подопечных. Активное участие в их жизни принимают волонтеры храма. Они заботятся о ребятах, помогают развиваться и социализироваться, следят за их здоровьем.

Благодаря проекту, молодые люди нашли свой дом. Здесь у них есть возможность самостоятельно распоряжаться свободным временем и учиться жить в обществе наравне с другими людьми.

Ребята увлекаются спортом: летом играют в футбол, зимой – в хоккей. Ходят на лыжах. С удовольствием учатся готовить, участвуют в мастер-классах и заботятся о том месте, где живут. Все подопечные участвуют в богослужениях, которые проходят в храме. По мере сил помогают в алтаре, трудятся в храме и на его территории.

Создателем дома сопровождаемого проживания стал священник Антоний Хмелев, настоятель  храма. Также, батюшка духовно окормляет подопечных.

Предлагаем вашему вниманию фильм о проекте “Дом, который очень нужен”.