Митрополит Владимир освятил храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Иртышский

image_print
2021.12.05Неделя 24-я по Пятидесятнице.Освящение храма в честь иконы БМ Неопалимая купина п. Иртышское(17)

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы,глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Иртышский, Административного центра Иртышского сельского поселения Омского района.Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

С 2004 года, жители поселка Иртышский совершали богослужения на дому: читали акафисты и совершали молебны. В 2012 году в лесополосе Усть-Заостровского лесничества был построен небольшой храм-часовня, а с 2015 года его новый настоятель иерей Виталий Золотарев стал регулярно в нем совершать Божественную литургию. Но в конце 2017 года в храме произошел пожар, причем чудесным образом пламя не коснулось иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Н следующий год начали постройку нового храма, увеличив его площадь почти в пять раз. Теперь она составляет 150 квадратных метров.

По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в новоосвященном храме, после чего поздравил жителей поселка:

- Я хочу вас поздравить с освящением храма. Это ваш храм. Вы можете всегда сюда приходить, возносить свои молитвы к Господу, потому что без молитвы мы ничего не достигнем.

Нам необходимо стремиться делать добро, помогать друг другу, жить в мире и согласии, потому что только с чистым сердцем и чистыми помыслами мы можем прийти к нашему Господу Иисусу Христу… Дорогие мои, сейчас идет время Рождественского поста, и в это время необходимо задуматься об исправлении своей жизни, молиться Богу и приносить друг другу радость…

Пресс-служба Омской епархии