Губернатор Омской области Виталий Хоценко и митрополит Омский и Таврический Дионисий наградили митрополита Владимира (Икима) почетными наградами региона

image_print
2023.12.11 награждение митрополита Владимира (12)

В епархиальной резиденции состоялась встреча митрополита Владмира (Икима) с Губернатором Омской области Виталием Хоценко и митрополитом Омским и Таврическим Дионисием. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

За плодотворную общественную деятельность, большой вклад в духовно-нравственное просвещение населения и за приобретенный авторитет у жителей Омской области Губернатор Омской области Виталий Хоценко удостоил митрополита Владимира звания «Почетного гражданина Омской области».

Во внимание к архипастырским трудам Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Дионисий наградил митрополита Владимира медалью святителя Сильвестра, архиепископа Омского I степени. Несмотря на то, что медаль учреждена в 2017 году, I степень вручается впервые.

- Сегодняшняя высокая награда (кстати, не много людей в нашей области ею удостоены, всего 22 у нас почетных гражданина Омской области, митрополит Владимир стал 23-им) – своеобразная оценка труда, благодарность за проведенные годы в качестве митрополита Омского и Таврического на земле Омской. У владыки большой жизненный путь, и его архипастырское слово всегда обращено к человеку, к лучшей его части, он всегда говорит, что в каждом из нас есть Божественное, светлое, доброе, и призывает взращивать именно эти качества, - говорит министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова. -  С приходом митрополита Владимира упорядочилась хозяйственная деятельность Русской Православной Церкви на территории Омской области. Большую работу митрополит провел по кадровому составу духовенства, и, конечно, нельзя не отметить вклад, который вносил и продолжает вносить митрополит Владимир в межнациональные, межконфессиональные отношения. 

Пресс-служба Омской епархии