Алфавит как символ государственности

image_print
С_ПиК

В 1991 году в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года 24 мая в России был установлен государственный праздник – День славянской письменности  и культуры. «Алфавит – такой же символ государственности как Герб, Гимн, Знамя. Алфавит – святыня державного значения», – говорит нам академик О.Н. Трубачев. В это же день Церковь совершает и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Братья Кирилл и Мефодий родились в начале IX веке в Салониках, в городе, в котором помимо коренных жителей греков, проживало много славян. Поэтому славянский язык для них был практически родным.

Кирилл и Мефодий были вынуждены бороться с широко распространенной «трёхъязычной ересью», согласно которой только три языка титла с Креста Господня – еврейский, греческий и латинский – были допустимы для богослужения.

Ниспосланная им, как откровение Божие, азбука и созданный ими церковнославянский язык позволили святым братьям сделать переводы Священного писания и богослужебных текстов для славян. Тем самым они вывели славянские народы на принципиально новый уровень. Вместо разобщенного и разнородного язычества у славян появилась единая православная вера. Из народа, не имеющего письменности, славяне стали народом – обладателем собственной уникальной письменности, которая на протяжении столетий была общей для всех славян.

В IX веке повторилась история века апостольского. Как двенадцать учеников Христа смогли изменить мир Средиземноморья, так два самоотверженных миссионера проповедью и учеными трудами смогли привести в семейство христианских народов огромный этнос славян.

Азбука – начало грамоты, начало овладения письменной речью. С нее начинается путь образования, познания родного языка, природы, мира, Священного смысла Слова Господа. Источником русской письменности послужила церковно-славянская азбука, составленная для славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием.

А.С.Шишков – президент Российской академии, государственный секретарь и министр народного просвещения так говорил о русской азбуке: «Азбука наша (по другим наречиям, буквица) письменами или буквами своими, по порядку читаемыми, составляет некоторый полный смысл, содержащий в себе наставление тому, кто начинает их произносить, напоминая и твердя юному ученику о важности своей и пользе обучаться языку…»

Т.И. Белозерова