Экскурсия в мемориальный комплекс парк Победы

image_print
1 (24)

29 февраля 2020 года состоялась экскурсия для обучающихся 4/1 класса БОУ «Гимназия № 150», изучающих модуль Основы Православной культуры в рамках курса ОРКСЭ. Инициатором экскурсии была учитель начальных классов и преподаватель модуля Основы Православной культуры Жаркова Наталья Викторовна. Ребята и взрослые посетили мемориальный комплекс парк Победы. Самый большой на территории Сибири парк Победы был заложен в далеком 1975 году, в честь 30-летия Победы в ВОВ. И вот уже на протяжении 45 лет парк Победы, становится все краше и краше, и несет в себе основное назначение для поколений «Через года, через века! Помните, какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»

- Историю дети должны знать и помнить, и передавать из поколения в поколения, – такими словами встретил нас отец Артемий в храме Димитрия Донского. Рассказал об устройстве храма, побеседовал об Александре Невском и Дмитрии Донском, о том, что защищать родину это почетно. Рассказал об истории храма, о строении, о куполе храма и его роли в христианской символике. Также поведал историю появления скульптуры Ангела на территории парка Победы. Ребята с почтением слушали отца Артемия, задавали вопросы, интересовались храмовыми иконами.

Далее экскурсию по парку и в автобусе продолжили экскурсовод Ольга Богдановна Цветаева и Жаркова Наталья Викторовна. Нам посчастливилось увидеть в этот день военную технику, отведать вкусной гречневой каши и попить горячего чая. Пройти строевым шагом до вечного огня, увидеть почетный караул.

Вместе с детьми на экскурсию поехала и директор нашей гимназии Хамкова Светлана Авинеровна. Молитвенно благодарим за все Господа! Огромное спасибо настоятелю храма Димитрия Донского отцу Артемию и нашим замечательным экскурсоводам!

 

Светлана Коренева