Экскурсия в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

экскурсия (4)

23 декабря обучающиеся 4 класса Сибирской школы нового поколения Многопрофильной Академии непрерывного образования в рамках изучения предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» совершили экскурсию в Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Экскурсию провела для них методист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло.

Дети внимательно слушали непривычную для них информацию. Кто-то из них пришёл в храм впервые. По их сосредоточенным лицам было видно – ребята размышляют, им не до баловства. Тамара Викторовна рассказала ученикам об истории дореволюционного Успенского собора, о нашем святом священноисповеднике Сильвестре, его мученической кончине, показала раку с мощами, объяснила, что называют мощами.

Дети учились креститься, ставить свечи. С вниманием рассматривали они убранство собора, слушали об иконографии, узнавали порядок расположения икон на алтаре, рассказывали о известных им праздниках, которые там изображены. Интересно оказалось ребятам как определять, в честь какого святого или праздника построен храм.

Когда учительница выложила в чат фото, родители писали: «детей не узнать», «на фото беспорядка не обнаружено», “просто чудо какое-то”, “видимо и правда, святое место – вразумляет».

Татьяна Михайловна Купреева, мама ученика 4 класса