Экскурсионно-паломническая поездка педагогов воскресных школ в поселок Новоомский

image_print
Экскурсия для педагогов в Новоомском (4)

4 июня 2022 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Соколовой Ольги Анатольевны была организована экскурсионно-паломническая поездка педагогов воскресных школ города Омска в поселок Новоомский в храм святых Царственных Страстотерпцев.

По приезду в поселок, педагогов встретил настоятель храма иерей Сергий Куличенко. Батюшка провел экскурсию по храму, рассказал удивительную историю строительства храма, поведал о святынях храма, о том, каким образом в храм необычно «приходят» иконы, как здесь их любят, о них заботятся.

Затем отец Сергий познакомил педагогов с Ниной Михайловной, заведующей Новоомской библиотекой, которая с большой любовью стала рассказывать историю Новоомского поселка.

Центральное место поселка – храм и сквер рядом с ним. Здесь педагоги увидели величественный монумент, посвященный погибшим воинам, участникам Великой Отечественной войны: солдат, женщина-труженица тыла и с ними ребенок. А за их спиной доска с именами тех, кто ушел на войну, защищал Родину, но не вернулся… Нина Михайловна рассказала, что автором памятника считают Цымбала Анатолия Андреевича, легендарного скульптора, известного на всю страну. В семидесятых годах XX века он жил здесь, работал над памятником на радость жителям поселка.

Педагоги посетили и Казачий центр, расположенный в здании клуба и библиотеки, где с любовью неравнодушные сельчане собрали предметы быта казаков, оформили казачий уголок – и получился музей, замечательная экспозиция. А чтобы окончательно погрузить гостей в жизнь казаков, Нина Михайловна включила видеозапись музыкального номера, казачью песню, задорную, веселую, бодрящую, какой может быть лишь песня настоящих казаков! От ярких костюмов, бравых гармонистов гости не могли оторвать глаз. Рассказ о работе, которая проводится в Казачьем центре и в библиотеке поселка всех очень впечатлил.

Но больше всего поразила история жизни удивительного человека – Филиппа Филипповича Штумпфа, о котором здесь хранят память. Это известный предприниматель и общественный деятель начала XX века, который жил и благотворил на территории Новоомского поселка. Он создал здесь образцовое хозяйство, занимался выращиванием сельскохозяйственных культур, разведением племенных пород лошадей. Этого человека хорошо знали, уважали и любили в Омске, он очень много сделал для нашего города.

Но судьба Штумпфа была трагической. Этот челок-труженник, умница и благотворитель все потерял после Октябрьской революции 1917 года, его хозяйство было национализировано, стало приходить в упадок, семья распалась, пришли болезни, бедность… Но он остался в родном поселке и в последние годы снимал небольшую комнату возле своего бывшего особняка, бедствовал… Все это смог пережить этот мужественный человек, все, кроме страданий его любимцев. Однажды на рынке Филипп Филиппович увидел своего любимого породистого жеребца, по кличке «Порох», который стоял рядом с красноармейцем в совершенно жалком состоянии. Худое, замученное жестоким обращением животное узнало бывшего хозяина, из глаз лошади полились крупные слезы. В этот день Филипп Филиппович вернулся домой едва живым, слег в постель и умер от разрыва сердца. Это случилось в 1921 году, Штумпфу было лишь 57 лет.

Судьбы людей, судьбы семей, целых родов. Родина, революция, война. Семья, любовь. Вера, надежда. Разговор об этом продолжился во время трапезы. А каково было царю Николаю? Каково было его близким? А сколько чудес происходит сегодня по молитвам к святым Царственным Страстотерпцам. Каждый размышлял над тем, что услышал, узнал в этот день. Как тогда всем им было непросто! Какое было сложное время! Но наши предки все вынесли, старались остаться людьми. И святой царь Николай преподнес всем нам в этом урок, который еще предстоит усвоить.

А Нина Михайловна с особой теплотой в голосе продолжала рассказывать о том, какой у них замечательный поселок, какой дружный приход, какой чудесный у них батюшка, какая у него прекрасная семья, в которой пять детей. И снова о том, как появился здесь храм. И что при его строительстве расчищали территорию, рыли, копали. А потом увидели, что каким-то чудом рядом с храмом уцелели, сохранились белые берёзки. И стоят они сегодня возле храма, неподалеку друг от друга, словно взявшись за руки, касаются друг друга зелеными ветвями, шепчут нам что-то, а березок этих семь, как и членов царской семьи.

Поездка всем очень понравилась. Прощаясь, благодарили батюшку за теплый прием, Нину Михайловну за экскурсию и знакомство с достопримечательностями поселка Новоомский. А на ум приходили слова о том, что «не стоит село без праведника». И поселок растет, развивается, все больше детей в школе, прихожан в храме. И кипит культурная жизнь, проходят интересные мероприятия, сохраняется память о замечательных людях прошлого, жизнь продолжается.

 

Виктория Кудряшова