Духовно-литературная миниатюра «Начало нашего спасения»

??????

7 апреля 2021 года в храме свт. Василия Великого отметили праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Вниманию присутствующих была представлена духовно-литературная миниатюра «Начало нашего спасения» (по роману И. Шмелёва «Лето Господне»).

Участники мероприятия ознакомились с краткой историей написания романа, прослушали аудиоотрывок о празднике Благовещения. Ярко, красиво, эмоционально прочитала одноимённое стихотворение В. Брюсова и рассказала об интересных фактах создания романа ученица 7 класса общеобразовательной школы №3 Маляренко Александра.

Было отрадно видеть, как в этот весенний праздничный день лица прихожан светились радостью. По-весеннему ласково сквозь храмовые окна проглядывало солнце, а с улицы доносились птичьи голоса. В комнате для проведения занятий воскресной школы тоже слышались аудиозаписи птичьих трелей. Слушая птиц, прихожане более тонко смогли прочувствовать красоту слов, посвящённых этому празднику. По данным статьи Шестаковой Е. Ю. «Пейзаж в романе И. С. Шмелёва «Лето Господне»: «Герой-ребенок необычно, удивительно (с точки зрения взрослого человека) воспринимает мир животных и птиц: «от голубков вся улица – голубая». Мир животных и птиц наполнен разнообразными звуками». Звучали  голоса птиц, которые были описаны в романе: жаворонка, соловья, канарейки.

«В круглой высокой клетке, затянутой до половины зеленым коленкором, с голубоватым «небом», чтобы не разбил головку о прутики, неслышно проживал жавороночек. Он висел больше года и все не начинал петь. Продал его отцу знаменитый птичник Солодовкин, который ставит нам соловьев и канареек».

В завершении духовно-литературной миниатюры присутствующие ознакомились с фотовыставкой «И птичья трель, и шелест крыл …».