Духовенство Омской епархии подвело некоторые итоги и обсудило текущие вопросы

image_print
180904 025 Собрание Духовенства Семинария Омск митр. Владимир (Иким) P1199380

4 сентября 2018 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось собрание духовенства Омской епархии. Возглавил заседание митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая собрание, Его Высокопреосвященство поблагодарил священнослужителей за активное участие в организации и проведении Крестного хода, приуроченного к 1030-летию Крещения Руси. Владыка отметил, что, по некоторым данным, на общеепархиальном мероприятии присутствовало более 10 тысяч человек. 

Также Архипастырь призвал духовенство более ответственно относиться к священническим обязанностям и рассказал случай из своего пастырского служения:

- Дали мне приход, и стал я служить не каждый день, а во все дни кроме понедельника и вторника. Вы знаете, на первой Литургии никого не было, но через полгода храм был почти полный, стал народ приходить. Привезли мне как-то хорошую землю, а людей-то у меня не было… Я поднял подрясник и сам стал таскать. Ко мне стали подходить люди и спрашивать: «Батюшка, а почему вы работаете?». Я говорю: «А кто же будет работать?». Они мне: «Найдите кого-нибудь», а я: «Как найдите, придите и помогите». А это были сотрудники ЦК из Москвы, отдыхали недалеко. Ну, говорят: «Давайте, поможем батюшке», и стали приходить помогать. Со временем в моем храме многие венчались, крестились… Поэтому зависит многое от нас, дорогие мои.

В ходе собрания протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела по делам молодежи и миссионерского отдела Омской епархии, объявил о проведении Фестиваля древнерусского певческого искусства, который пройдет 7-9 сентября 2018 года в стенах Омской духовной семинарии. В фестивале примут участие лучшие специалисты России в области древнего церковного пения. Отец Александр пригласил всех принять участие в предстоящем событии:

- Это будет способствовать развитию богослужения, красоте богослужения в нашей епархии. Вы знаете, древнерусское богослужение имеет особый монашеский дух…

Также на собрании поднимался вопрос о проведении крестных ходов о страждущих недугом пьянства и наркомании. Принято решение со следующего года крестные ходы на 18 мая, в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и 11 сентября, во Всероссийский День трезвости, начинать от университетского храма святой мученицы Татианы и завершать в Воскресенском военном соборе, где будет совершаться молебен о страждущих и их родных.

Игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора, рассказал о том, что принять участие в праздновании Всероссийского Дня трезвости приглашен министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Имеется циркуляр и согласие за подписью заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой об активном участии медиков в этом общероссийском празднике.

Также отец Серафим доложил, что 3 сентября посетил собрание группы Анонимных Алкоголиков и пригласил ее участников присоединиться к крестному ходу, на что люди с радостью откликнулись.

- Встреча проходила в дружественной обстановке, – рассказывает игумен Серафим. – Так, мы будем обретать все новых и новых членов общества, которые ведут не только трезвую жизнь, но и исповедуют православную веру.

В ходе собрания был заслушан доклад председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерея Олега Цветкова о благотворительной акции “Собери детей в школу”, приуроченной ко Дню знаний.

По собранной информации, 727 детей из малообеспеченных семей к 1 сентября получили наборы школьных и канцелярских принадлежностей. Также семьи, находящиеся в трудном финансовом положении, получили от 2000 до 5000 рублей на приобретение детской одежды и обуви к школе. Всего на эти цели потрачено 108000 рублей. Эта помощь собиралась на всех приходах Омской епархии. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в храмах были размещены специальные корзины для сбора школьных принадлежностей и ящики для пожертвований.

По словам председателя социального отдела, акция станет традиционной и будет проводиться каждый год.

 

Пресс-служба Омской епархии