Духовенство Омской епархии обсудило подготовку празднования Дня Крещения Руси

image_print
P1400446

23 июля 2019 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось собрание духовенства Омской епархии.

Собрание проходило накануне 1050-летия святой равноапостольной княгини Ольги. Его Высокопреосвященство напомнил об этой знаменательной дате и призвал духовенство провести посвященные этому юбилею мероприятия.

Также в ходе заседания подвели итоги подготовки к Крестному ходу и торжествам, посвященным Дню Крещения Руси, подробно был рассмотрен вопрос о порядке участия клириков и мирян в предстоящих мероприятиях. Митрополит Владимир призвал духовенство отнестись к проведению предстоящего празднования с большой ответственностью.

Далее митрополит Владимир призвал провести среди прихожан храмов и монастырей Омской епархии сбор школьных принадлежностей для малообеспеченных прихожан, имеющих на иждивении школьников и студентов.

Сообщение о необходимости и в этом году поддержать инициативу председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона сделал протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии:

– Акцию «Соберем детей в школу» мы будем проводить второй раз. Эту акцию проводят десятки епархий Русской Православной Церкви. В прошлом году нам удалось собрать в школу почти тысячу детей. В основном это были свои прихожане – малоимущие люди. Но и не только прихожанам помогали, бывало, люди обращались совершенно разные, и мы помогали вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. Если человек нуждается, если мы можем помочь, конечно, мы должны это сделать.

В ходе собрания также обсуждались и другие текущие вопросы епархиальной и приходской жизни, а завершилась встреча по традиции напутственным словом главы Омской митрополии.

 

Пресс-служба Омской епархии