Духовенство Омской епархии обсудило насущные вопросы епархиальной и приходской жизни

20170523 020 Епархиальное собрание Омская Духовная семинария митр. Владимир (Иким) IMG_9507

23 мая 2017 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось собрание духовенства Омской епархии.

Открывая заседание, митрополит Омский и Таврический Владимир, напомнил присутствующим о необходимости создания в каждой деревне, где нет храма, молитвенного дома.

Затем Владыка сообщил собравшимся о предстоящем крестном ходе, приуроченном ко Дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, а также о прибытии в Омск иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Со 2 по 10 июня 2017 года эта икона, помимо храмов Омской епархии, побывает во всех учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Отрадно, что образ Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» омские верующие будут встречать уже во второй раз – в прошлом году он посещал Омск, и много желающих имело возможность приложиться к нему.

Протоиерей Димитрий Олихов, проректор Омской духовной семинарии сделал сообщение о прошедших Кирилло-Мефодиевских чтениях, проинформировал о лицензировании Омской духовной семинарии по Церковному образовательному стандарту Федеральной службой по надзору в сфере образования и наук, а также озвучил подробности первого набора в магистратуру семинарии.

С интересом было выслушано сообщение митрополита Владимира о предстоящей службе, посвященной 140-летию со дня преставления святого праведного Стефана Знаменского – настоятеля Воскресенского военного собора города Омска.

Эта юбилейная дата попадает на 14 апреля, и по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира 23 июня, в День памяти Собора Сибирских святых, в Воскресенском соборе состоятся Божественная литургия и молебен святому праведному Стефану, а накануне вечером пройдет всенощное бдение. Владыка пригласил все духовенство Омской епархии принять активное участие в праздновании этой даты.

После обсуждения текущих вопросов митрополит Владимир поздравил духовенство с прошедшими праздниками и пожелал всеми возможными средствами привлекать народ к Богу  и показывать своим служением пример христианской жизни и благочестия.

Елена Горбунова, Алена Борзова