Дуэт из Ташкента «Луч солнца» привез в Омск новую программу «Русь святая богатырская»

180925 033 Концерт Омский промышленно экономический колледж SIB_0847

В сентябре этого года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира Омск вновь посетил певческий дуэт из Ташкента «Луч солнца» с новой программой «Русь святая богатырская».

Дуэт супругов Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик уже давно известен в Омске. Каждый год их благотворительные концерты проходят в различных учебных заведениях и на приходах Омской митрополии. Нынешний свой приезд артистов сознательно запланировали на начало учебного года, чтобы донести до молодежи героическую историю святой Руси.

Идейным вдохновителем и инициатором уникальной концертной программы стал руководитель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко.

Тема святой Руси богатырской – это тема всей моей жизни, - рассказывает отец Олег.С Юрой Овчаровым мы уже почти 20 лет знакомы, и я постоянно ему об этом говорил. Так, постепенно стали рождаться песни, они рождались тогда, когда я еще служил в Ташкенте. И сегодня впервые прозвучат песни «Илья Муромский», «Куликово поле», «Солнце красное», «Встань, Россия!» Наша задача – вдохновить и показать нашим детям, что Русь святая богатырская жила, что есть богатыри, что вера Православная – это потрясающая культура, история нашей Великой Родины России. Показать нашей молодежи, что в жизни всегда из тяжелого положения всегда можно найти выход, только обратясь и помолясь Господу Богу. Поэтому мы решили в таком концертном варианте сделать это. Наш концерт — это некая миссионерская проповедь, проповедь о древней святой Руси.

Дуэт «Луч солнца» уже дал большую серию концертов: 16 сентября 2018 года состоялось их выступление в храме св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 18 сентября – в п. Новоомский, 25 сентября – в Омском промышленно-экономическом колледже, 27 сентября – в БОУ «Школа-интернат среднего общего образования № 9 им. Маршала Советского Союза Д.Т. Язова», 30 сентября – в Омском кадетском военном корпусе.

– Мы видим, как молодежь сейчас оставлена без внимания, – комментирует артист Юрий Овчаров, – и если мы сейчас не будем заниматься ими, то они все окажутся под влиянием ложных ценностей и изберут ложные ориентиры, а что это за народ будет с ложными ориентирами? Поэтому я сейчас целью своей жизни поставил, сколько мне еще осталось, хоть что-то изменить в этом положении, хоть что-то людям рассказать, хоть что-то детям показать, чтобы заинтересовать их…

Непривычная, но благотворная тема заинтересовала молодежь, дав им не только впечатления, но и знания, необходимые для их духовного возрастания.

– Мы с отцом Олегом Ганженко дружим уже 5 лет, и я вижу результат, – говорит Елена Демидович, руководитель Центра развития воспитания личности Омского промышленно-экономического колледжа. – Когда уже прошли годы, стало видно, что ребята подходят и говорят слова благодарности. Сегодня в зале у нас присутствовали первокурсники. Эта программа заставила их задуматься, даже просто обратиться к истории, еще раз перелистать учебник, посмотреть, насколько наша Русь великая, какая интересная история в нашем государстве.

Новый репертуар дуэта из Ташкента также увидят 4 октября студенты Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» г. Омска и 7 октября в 12.00 прихожане Успенского кафедрального собора.

Пресс-служба Омской епархии