Благотворительный пикник в хосписе

image_print
IMG_6885

26 сентября 2018 года православные добровольцы из епархиального общества «Рука помощи» совместно с благотворительным фондом “Обнимая небо” приехали в хоспис (ГБ №17) для того, чтобы подарить настоящий праздник бабушкам и дедушкам. Ну а какой же праздник без красивого оформления? Начали с того, что украсили площадку для пикника венками, цветами, лентами и даже гирляндой из листьев, которую сделали сами. Парни-добровольцы также время даром не теряли, они нашли применение своей мужской силе, принеся из больницы столики, стулья и лавочки для участников пикника. Затем все волонтёры сопроводили пациентов к прогулочно-пикничному месту. При этом многие из них были лежачие и их пришлось везти на праздник на инвалидных колясках.

Но больничный дух очень быстро выветрился на чудной полянке, благодаря молодым ребятам-музыкантам, которые в течение двух часов играли на гитаре и пели старые-добрые песни: “Старый клён”, “Подмосковные вечера”, “”Пчёлочка златая”, “Ой, то не вечер” и др. Бабушки, конечно, были в восторге от такого подпора репертуара. Во время концерта волонтёры из фонда “Обнимая небо” и добровольцы беседовали с пациентами хосписа, кормили их бутербродами, яблочками и сливами.

Главными гостями пикника стали собаки-канистерапевты из зооцентра “Дверь в лето”. Пациенты с удовольствием протягивали руки к этим милым, забавным животным, а те послушно подставляли спины и головы под ладони, терлись о ноги, прыгали на колени. Умные, добрые и воспитанные собаки-канистерапевты продемонстрировали свои умения выполнять команды, искать и ловить мяч, и, конечно, громко лаять.

Несмотря на будний день откликнулось на призыв помочь в организации благотворительного. пикника 10 православных добровольцев. В целом выезд прошел на редкость плодотворно! Очень хочется и дальше дарить пациентам свою любовь и заботу. В планах – продолжение сотрудничества с фондом «Обнимая небо» и новые выезды в хоспис.

 

Софья Аксёнова