Дошкольникам – о православных ценностях через искусство

image_print
Рисунки (8)_3

С 24 ноября по 4 декабря 2022 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии провел региональный этап конкурса рисунков для дошкольников «Вместе с мамой».

Конкурс проводился в рамках регионального проекта «Омск – город славы трудовой» в целях повышения значимости материнства в воспитании детей, содействия процессу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, формирования эстетической культуры воспитанников на основе традиционных православных ценностей.

В рисунке нужно было показать роль мамы в семье, чем занимаются дети в семье с мамой. По итогам радостно было видеть, что мамы не только стоят на кухне, но и читают детям, катаются с ними на лыжах, на коньках, на велосипедах, ходят в музеи, изучают улицы родного города, занимаются спортом, работают на даче, ходят в храм.

Вначале конкурс проводился в детских садах. Не более пяти лучших рисунков детские сады могли представить после отборочного этапа на региональный этап – борьба была серьезная!

В региональном этапе участвовало 316 работ! Оценивать было очень сложно. Ведь по условиям конкурса родители могли помогать детям. Но некоторые родители так увлеклись рисованием, что в некоторых работах рука взрослого была видна больше, чем рука ребенка.

В итоге было выявлено 16 победителей и 74 лауреата конкурса, которые были награждены дипломами Омской епархии.

 

Светлана Баранцева