Для учащихся гимназии № 76 прошло занятие «Разговоры о важном»

image_print
разговоры о важном (1)

27 марта 2023 года для учащихся 9 класса БОУ города Омска «Гимназия № 76» прошло занятие «Разговоры о важном» о Всемирном дне людей с синдромом Дауна. Цель мероприятия – изменить отношение к детям с синдромом Дауна, проявляя понимание и милосердие.

Учитель биологии Симонова Светлана Николаевна представила презентацию, посвященную данной теме, рассказала о понятии «синдром Дауна», симптоматике и особенностях внешности. Затем педагог детской воскресной школы храма святителя Василия Великого города Омска Овчаренко М.В. показала ребятам отрывок из фильма Павла Селина «Синдром любви».

Ребята и педагоги говорили о любви. О том, что любовь родителей не заменит ни один воспитатель из специального учреждения, о том, что поддержка родных способна сделать практически невозможное, о том, как страшно и тяжело быть отвергнутым в обществе. Ярким примером больших побед маленького человека стал рассказ об истории жизни десятилетнего мальчика из Москвы Коле Голышеве, который, несмотря на синдром сочиняет замечательные стихи. Сейчас Коля вырос, окончил среднюю школу, а затем – колледж (на отделении прикладной мозаики) и работает в художественной мастерской. И продолжает писать стихи. В 2017 году в питерском издательстве «Поляндрия» у него вышла книга стихов «Рыжие леса». Учащиеся читали вслух Колины стихи и размышляли над красотой литературного слова. В его строчках детское, солнечное восприятие жизни. Не обида на жизнь, а любовь к ней. Ей тоже надо учиться. И говорить на уроках «Разговоры о важном».

Марина Владимировна Овчаренко