Детский православный хор омского храма занял I место в XXV Международном конкурсе-фестивале «Духовная песнь православной Сибири»

image_print
Фестиваль в Тобольске (8)

6-9 мая 2022 года детский православный хор при Свято-Николо-Игнатьевском храме города Омска принял участие в XXV Международном конкурсе-фестивале «Духовная песнь православной Сибири» в городе Тобольске. Хор занял I место.

В обязательную программу конкурса входило: два духовных произведения, две русские народные песни, четыре произведения без сопровождения (a capella), а также одно произведение с сопровождением на военную тематику.

7 мая состоялось конкурсное прослушивание программы, где выступили все коллективы из Тобольска, Тюмени, Екатеринбурга, Кузбасса и Омска. А вечером этого дня омский коллектив в составе сводного хора, примерно 250-300 человек, пел за Всенощным бдением. Сложные партитуры исполнялись в более медленном темпе, все звучало очень величественно.

Утром 8 мая этим же сводным хором дети пели за Божественной литургией. «Херувимская песнь» была исполнена в полифоническом стиле. На это произведение потребовалось больше времени на спевке для разучивания. За Божественной литургией каждый певчий имел возможность причаститься Святых Христовых Таин. По окончании богослужения хорам подарили памятные подарки и сладости.

Не передать словами, какая была на душе благодать от этой службы… Регент сводного хора иерей Максим предложил детскому хору Свято-Николо-Игнатьевского храма города Омска спеть «Просительную ектенью» перед «Отче наш» и запричастным концертом тропарь на греческом, латинском и русском языках.

В этот же день у омской делегации состоялась поездка в Абалакский мужской монастырь и Иоанно-Введенский женский монастырь. Взрослые и дети любовались многочисленными храмами монастырей и внимательно слушали от экскурсоводов историю основания.

Абалакский монастырь отличает очень необычный для нашей местности ландшафт: обрыв рядом с храмом около 70 метров вниз поразил своим величием. Здесь дети-хористы сами предложили спеть одно из произведений нашей конкурсной программы «Ах, ты, степь широкая». Эмоции зашкаливали: патриотизм и любовь к своей Родине, красота обозрения природы, душевная радость – это то, что испытывали юные артисты в момент исполнения этого произведения.

Очень хорошая организация конкурса, удобное место пребывания, насыщенная программа, отличное питание порадовали всех гостей.

Для участников фестиваля свободного времени не было абсолютно, была организована экскурсия в нижнем городе, где располагается удивительный храм Воскресения Христова (в народе – церковь во имя праведных Захария и Елисаветы, названная в честь одного из приделов храма). В далекие 70-е годы его хотели снести, но, когда приехали бульдозеры, одна женщина взмолилась ко Господу, и работы по устранению храма так и не были выполнены. Не так давно этот храм отремонтировали. В верхнем пределе еще не отгородили алтарную часть. Окна сделаны в стиле барокко, белоснежные стены, лепнина и необыкновенная аккустика поразили всех… Небольшим составом Свято-Николо-Игнатьевского хора была исполнена Монастырскую «Богородице Дево» и «Дар Богу», звук настолько был длинный, что приходилось делать большие паузы, петь тихо и медленно, от чего создавалось особое молитвенное состояние.

9 мая состоялась репетиция заключительной песни, где назначили солистками девочек Свято-Николо-Игнатьевского храма Веронику Телятникову, Маргариту Литвякову и Василису Еронову. Вместе с ними пели юноши из других хоров. Репетиция гала-концерта проходила на уличной сцене расположенной на Красной площади Тобольского кремля напротив Тобольской духовной семинарии. Через час состоялся гала-концерт с объявлением результатов конкурса. Слезы радости были у всех представителей делегации из Омска, потому что это первая поездка детского хора за пределы своего родного и славного города. Коллективу вручили ценные призы и диплом за 1 место в международном конкурсе «Духовная песнь православной Сибири», подписанный митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Выражаем огромную благодарность организаторам конкурса, всем помощникам и благотворителям. Дай Бог всем здравия и души спасения!

 

Татьяна Доценко