День защитника Отечества в храме Архистратига Михаила

image_print
smart

23 февраля 2020 года воспитанники воскресной школы «Архангел» храма Архистратига Михаила микрорайона «Первокирпичный» выступили перед прихожанами храма с праздничным концертом.

Ребята прочитали стихотворения о защитниках Отечества, в которых раскрывалось значение этих слов: «защитник», «Отечество», «мужчина», «воин». Кто любит Родину? Кто патриот? Не тот, кто говорит красивые слова, а тот, кто живёт интересами своей страны, уважает её законы, стремиться принести ей пользу, мало говорит, больше делает. И в случае беды, войны, такой мужчина встаёт на защиту своей Родины, грудью ломит врага, как когда-то это делали Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Фёдор Ушаков, как это делали известные и безымянные герои Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, войны в Чечне.

Такие люди не ищут личной выгоды, не ждут наград, становятся героями не по своей воле, враг у ворот и нужно дать ему отпор! Защитить Родину, матерей, детей, города и сёла, могилы предков, веру. Да, на войне нет атеистов! И даже в безбожное время, в Советское время люди молились, сидя в окопах, просили Божией помощи, когда шли в бой. И сегодня открываются многочисленные свидетельства Божиих чудес, произошедших на войне. Да и окончание войны фактически произошло 6 мая, в день Георгия Победоносца, и этот день выпал на воскресный день, и весь православный мир праздновал Пасху!

Ребята спели песни о тяготах войны, о том, как плохо тем, кто оказывается в её водовороте, они благодарили всех защитников Отечества, защитников прошлых лет и тех, кто сейчас стоит на страже мира, выражали своё уважение настоящим мужчинам, которыми всегда славилась Россия, святая Русь!

 

Виктория Кудряшова