День семьи, любви и верности в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

IMG-20230708-WA0058р

8 июля – в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Этот день – 8 июля 2023 года навсегда станет особенным для жителей Советского округа города Омска. В этот день в сквере молодоженов впервые совершена Божественная литургия в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Представляется очень символичным, что в сквере молодоженов, где принято совершать свои первые прогулки только что созданным семьям, молодые супруги смогут видеть перед собой такой памятник Любви! О чем мечтают молодые люди, вступая в брак? О долгой жизни, о светлых днях, о взаимной поддержке, о сыновьях и дочках, о встрече на Небесах… Об этом можно обращаться в молитвенных просьбах не только в день совершения Таинства Венчания, но и каждых раз, вспоминая святых благочестивых супругов, которые своим примером показывают, как сохранить на долгие годы Любовь и Верность.

В праздничный день по окончании Божественной литургии во дворе нового храма состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. В концерте приняли участие творческие коллективы города Омска. На импровизированной концертной площадке звучали песни о любви, о Родине, о дружбе, о духовности…

Детско-юношеский хор при Свято-Николо-Игнатьевском храме города Омска (рук. Татьяна Елисеева) уже давно зарекомендовал себя на творческих площадках города Омска и не только. А вот любительский хор педагогов Русской классической школы «Вместе» (рук. Анна Веркулеева) только знакомится со своим зрителем. Фольклорный ансамбль «Казачата» (рук. Герман Ирина Александровна, Дворянчикова Ксения Сергеевна, Воронова Елена Викторовна) украсил концертную программу своими зажигательными песнями.

Преемственность поколений, семейное творчество представили прихожане храма Всех Сибирских святых Евгений Иванович Жойдик с сыновьями Ефимом и Матвеем. Виктория Лаптева и Дмитрий Исаков (прихожане храма Всех Сибирских святых), несмотря на свой юный возраст, уже давно полюбились зрителям, благодаря своему умению грамотно и торжественно вести праздничные мероприятия.

На концерте присутствовали не только те прихожане, которые молились за богослужением, но и случайные прохожие сквера, видя радость собравшихся, останавливались с интересом и включались в общее настроение.

Праздничное открытие нового храма состоялось. Пожелаем его будущим прихожанам милости Божией по молитвам святых благоверных супругов Петра и Февронии!

Веркулеева А. В.