День открытых дверей в Русской Классической Школе при храме священноисповедника Сильвестра Омского

ркш (10)

15 марта 2019 года в рамках Сильвестровских чтений в Русской Классической школе при храме священноисповедника Сильвестра Омского прошёл «День РКШ», в котором приняли участие не только педагоги и учащиеся школы, но и родители школьников, родители будущих первоклассников, представители епархиального управления Омской епархии и воскресных школ г. Омска.

После общешкольного молебна учащиеся, педагоги, родители, приглашенные гости стали участниками учебно-научной конференции «Сильвестр. Ушинский. РКШ». Доклады четвероклассников, сопровождаемые специально подготовленными стенгазетами, воспринимались участниками необычного форума с большим интересом. Участники конференции с интересом выслушали информацию-доклад, подготовленный Шадриной Натальей Александровной, завучем РКШ, о К.Д. Ушинском – великом русском педагоге, основателе русской педагогической науки. Именно педагогические идеи Ушинского и лежат в основе всего учебно-методического комплекса Русской Классической Школы. В текущем году великому русскому педагогу исполнилось 195 лет со дня рождения.

Особенностью проведенного мероприятия было активное участие родителей учащихся школы, будущих первоклассников. Родители и приглашенные гости имели возможность посетить открытые уроки во всех классах, практически по всем предметам Русской Классической Школы: арифметика, письмо, грамматика, штудия, русский язык, литература, алгебра, химия, география, изо. Родители, гости после посещения открытых уроков не только высказывали устно свои восхищения о педагогической грамотности, профессиональном мастерстве учителей РКШ, учебно-познавательной активности обучающихся, но и с удовольствием оставили письменные отзывы о посещенных уроках.

Заключительным общешкольным мероприятием было проведение познавательной викторины «Житие Сильвестра Омского». Сложно было членам жюри выделить победителя, так как практически все ребята школы: от первоклашек до старшеклассников принимали активное участие в викторине. Все дети были готовы к мероприятию, поскольку задолго до проведения собственно самой викторины, по классам прошли классные часы, уроки по изучению жития Сильвестра Омского.

Спасибо педагогам школы, принявших и воплотивших в реальность идею проведения дня открытых дверей Русской Классической школе.

по материалам группы РКШ  https://vk.com/classical_school