В Центральном благочинии прошли родительские собрания по выбору модулей предмета ОРКСЭ в общеобразовательных школах№№ 37, 48, 81 и гимназии № 115

image_print
IF

С 13 по 15 марта 2019 года в Центральном благочинии г. Омска прошли общие родительские собрания в третьих классах БОУ СОШ 37, 48, 81 и гимназиях № 69 и 115 по выбору модулей предмета ОРКСЭ.

На собраниях во всех общеобразовательных заведениях выступили представители епархии.

13 марта 2019 года в школе № 48 выступили настоятель храма «Всех святых» протоиерей Владимир Игнатюк и помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния Наталья Михайловна Белик.

14 марта 2019 года выступили: в школе № 81 настоятель храма Архистратига Михаила иерей Алексей Юшкевич, в гимназии № 69 – помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния Белик Наталья Михайловна; в гимназии № 115 – иерей Свято-Никольского казачьего собора Пётр Поляков.

15 марта в школе № 37 выступили иерей Свято-Никольского казачьего собора Пётр Поляков и помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния Белик Наталья Михайловна.

В своих выступлениях представители епархии постарались привлечь внимание родителей к значимости выбора модуля «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозных культур и светской этики» для нравственного и духовного возрастания детей, пояснили, что духовно-нравственные законы православной культуры, которые будут изучать дети на этом предмете, могут помочь детям сделать выбор в сторону добра.

Представители епархии пояснили родителям причины падения нравственности в детской и молодёжной среде и рекомендовали родителям выбрать модуль «Основы православной культуры», изучение которого может дать детям правильное понимание добра и зла, границы которых в сегодняшней жизни настолько размыты, что человек, не имеющий духовно-нравственных понятий, часто не способен отделить одно от другого.