Дан старт проекту «Проведение этнонедель в детских садах»

image_print
IF

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с методистами Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» разработали методические рекомендации и подготовили методические материалы по проведению этнонедель в детских садах.

Этнокультурное воспитание – это процесс, в котором цели, задачи, содержание, технологии воспитания ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального Российского государства.

Исторически сложилось так, что на территории России жило большое количество народов. Несмотря на то, что они отличались друг от друга традициями, культурой, а также религией, все народы общались друг с другом, вели торговлю, обменивались опытом, далее даже традициями и культурой.

В течение учебного года в детских садах запланировано проведение нескольких этнонедель, где детям расскажут о народах, проживающих на территории Российской Федерации: казахах, татарах, белорусах, армянах и других народах. Будет проведен уже седьмой фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира» и много интересных конкурсов.

Светлана Баранцева