Более 2 000 человек приняли участие в работе 13 площадок на форуме “Рождество Христово в Сибири”

image_print
2024.02.22 Рождество в Сибири (134)

По завершении пленарного заседания, молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири» продолжились на 13 проектно-коммуникативных площадках Конгресс-Холла.

Площадку по добровольчеству добровольчеству провели Евгения Подарина, успешный координатор мероприятий и сотрудник проекта “Экософия” из г. Москвы, и иерей Виктор Сыромятников, руководитель омского епархиального добровольческого движения «Рука помощи». Евгения Александровна поделилась опытом реализации экологических проектов и провела занятие по формированию экологической культуры поведения, а отец Виктор рассказал об опыте организации волонтерского движения в Омской епархии.

О деятельности в социальных сетях, как важной части просветительской работы, поведал главный редактор православного молодежного журнала “Наследник” протоиерей Максим Первозванский, духовник московской молодежной организации “Молодая Русь”.

Рассуждениями о духовной жизни поделился епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Владыка вспоминал своё служение во время военных действий: «Когда я напутствовал солдат, я говорил им: «Есть хорошая новость: – Умереть никому не удастся! Все будем жить вечно!». Многие после этого пересматривали свое мировоззрение и обращались к Богу.

О семье, о психологии ранних отношений и о точках опоры в браке рассказал иерей Роман Богатов, специалист отдела по работе с молодежью Омской епархии. Его беседам всегда со вниманием относятся и несемейная молодёжь, и супруги со стажем.

Евгения Жуковская, московский социолог, медиаменеджер, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» поделилась своими размышлениями о коммуникативности.

«Мне кажется, что сегодня мы крайне мало выстраиваем разговор от сердца к сердцу с молодыми ребятами с юношами и девушками. С одной стороны, у нас сейчас время какой-то новой искренности, как любят говорить, а с другой стороны, мы друг друга не слышим, каждый живёт в своём каком-то мире, и не настраивает ухо сердечное на то, чтобы слышать другого человека».

В форуме приняли участие более 2 000 человек из Омска, Москвы, Великого Новгорода, Казахстана и Киргизии. С 23 по 25 февраля работа продолжится в Тарском районе. Там для молодежи будут проводиться лекции, мастер-классы и другие интерактивы.

Пресс-служба Омской епархии