Богослужение на Ильинской Горке в день памяти небесного покровителя града Омска

image_print
_DSC1295

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, при начале торжеств в честь 309-летия города и Дня Омской области, митрополит Дионисий совершил Божественную Литургию на Ильинской Горке.

На этом месте при основании первой Омской крепости был освящен деревянный храм, который впоследствии сменил великолепный каменный собор-красавец святого пророка Илии.

Праздничная Божественная Литургия под открытым небом объединила священнослужителей и многочисленных верующих, прибывших в этот день, чтобы прославить угодника Божия, помолиться об Омском Прииртышье и Отечестве.

После Божественной Литургии архипастырь вместе духовенством и народом совершил Крестный ход по территории сквера, останавливаясь по ходу движения для окропления святой водой и молитвы. У паперти некогда стоявшего на этом месте Свято-Ильинского собора был прочитан евангельский отрывок.

Величаем тя,/ святый славный пророче Божий Илие,/ и чтим, еже на Небеса/ на колеснице огненней,// преславное восхождение твое.

Видеоконтент и больше оперативных новостей  — в нашем Telegram-канале

Пресс-служба Омской епархии