
2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, при начале торжеств в честь 309-летия города и Дня Омской области, митрополит Дионисий совершил Божественную Литургию на Ильинской Горке.
На этом месте при основании первой Омской крепости был освящен деревянный храм, который впоследствии сменил великолепный каменный собор-красавец святого пророка Илии.
Праздничная Божественная Литургия под открытым небом объединила священнослужителей и многочисленных верующих, прибывших в этот день, чтобы прославить угодника Божия, помолиться об Омском Прииртышье и Отечестве.
После Божественной Литургии архипастырь вместе духовенством и народом совершил Крестный ход по территории сквера, останавливаясь по ходу движения для окропления святой водой и молитвы. У паперти некогда стоявшего на этом месте Свято-Ильинского собора был прочитан евангельский отрывок.
Величаем тя,/ святый славный пророче Божий Илие,/ и чтим, еже на Небеса/ на колеснице огненней,// преславное восхождение твое.
Видеоконтент и больше оперативных новостей — в нашем Telegram-канале
Пресс-служба Омской епархии














































