Благословенный уголок Омской области (впечатления от экскурсии в Ачаирском монастыре)

image_print
Поездка в Ачаирский монастырь (3)

В середине августа 2022 года воскресная школа для взрослых собора Рождества Христова города Омска посетила Ачаирский женский монастырь. О поездке рассказывает прихожанка и ученица воскресной школы для взрослых собора Рождества Христова города Омска Светлана Ашаева:

В дороге все вместе с иереем Игорем Панфиловым по очереди читали акафист Успению Пресвятой Богородицы. 50 км прошли незаметно! И вот перед нашим взором – ансамбль Ачаирского Крестового женского монастыря. Было много людей, территория красивая, ухоженная. Мы сразу пошли в трапезную. Стол получился богатым на угощения. Каждый привез с собой что-нибудь: яблочки, огурцы, жареные баклажаны, орехи, печенье. С большой радостью мы угощали друг друга. Благодаря прихожанке Ольге, которая отстояла огромную очередь, мы угостились местной выпечкой, дивясь начинке из гороха с чесноком, свеклы, и особенно пирогам с рябиной!

Гуляли по святым местам с теплотой на душе, с благодарностью! На землях монастыря построено 7 церквей и 5 часовен. Сначала мы посетили храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского, восхитились росписями фрагментов из жития святого, приложились к частице мощей.

Насчитав 9 золотых куполов, мы вошли в главный центр духовной жизни монастыря – собор Успения Пресвятой Богородицы. Приложились к иконам, к святым мощам, спустились в нижний храм, который еще называют криптой, где разместился пещерный храм – Сибирская Голгофа. В храме увековечена память о жертвах репрессий и погребены останки заключенных ГУЛАГа.

Выйдя, мы увидели звонницу высотой 57 метров. На погосте отслужили литию. Как радостно было идти вместе с отцом Игорем, слушать его и всем сердцем стараться впитать сказанное! Конечно же, мы посетили и сокровищницу этого благословенного уголка – святой источник, рядом с которым возведен храм в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Окунувшись в источник, немного попев под гитару и купив вкуснейшего монастырского хлеба на закваске, мы засобирались домой.

Атмосфера в поездке царила чудесная – разговаривали, угощали друг друга, фотографировались, кормили рыб, радовались, молились и славили Бога. Огромное спасибо нашему настоятелю протоиерею Михаилу Вивчару за организацию этой чудесной поездки.

.