100-летний юбилей прихожанки Успенского кафедрального собора

image_print
проздравление прихожанки Успенского собора со столетием (12)

20 декабря постоянной и активной прихожанке Успенского кафедрального собора Анастасии Григорьевне Стреж исполнилось ровно сто лет. Эта столь значительная дата стала не просто событием, а прекрасным поводом поздравить многоуважаемую юбиляршу в торжественной обстановке. Чествовали Анастасию Григорьевну в воскресный день после Божественной литургии в конференц-зале собора. Клирик собора иерей Олег Ганженко в присутствии прихожан храма, детей воскресной школы и десантного клуба имени Александра Невского поздравил Анастасию Григорьевну с юбилеем и зачитал ей красочно оформленное памятное поздравление:

«Дорогая Анастасия Григорьевна! От лица прихожан Успенского кафедрального собора сердечно поздравляем Вас и радуемся Вашему 100-летнему юбилею. Для многих чад Русской Православной Церкви Вы являетесь истинным примером самоотверженной любви к Богу и к людям, примером неуклонного следования заповедям Христовым, образцом духовного преуспеяния. В этот торжественный день позвольте пожелать Вам всесильной помощи Божией, здоровья и спасения! Многая Вам и благая лета!»

– В это послание мы вложили всю теплоту наших сердец – сказал отец Олег, – Бабу Настю я знаю уже десять лет, столько, сколько служу в этом храме. Она молитвенница, не пропускает ни одну службу, постоянно исповедуется и причащается. Это мой Ангел-Хранитель.

Отец Олег вручил почетной гостье цветы и праздничный пирог и вместе со всеми пропел в ее честь «Многая лета!». Затем он прочитал стихи, так соответствующие жизни этой удивительной женщины, пережившей Великую Отечественную войну, во время которой погиб ее отец, в 1994 году потерявшей мужа, и нашедшей утешение в вере.

В честь почетной гостьи дети воскресной школы исполнили песню «Сохрани, Господи, и спаси!» и прочитали три стихотворения. А общее фото на память сохранило радость и теплоту этого памятного события об уважительном отношении к людям, ставшим для юного поколения примером служения и верности Православной Церкви.