Викарий Омской епархии епископ Зосима (Балин) принял участие в торжественных богослужениях в г. Кургане

image_print
ЗОСИМА_6

12 сентября, в день памяти святых благоверных великих князей Александра Невского и его сына Даниила Московского викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима (Балин) принял участие в торжественных богослужениях в г. Кургане, посвященных двум событиям: престольному празднику главного храма Зауралья и дню тезоименитства главы Курганской митрополии владыки Даниила.

В своем слове, обращенном ко всем пришедшим на прославление великих князей и угодников Божиих в кафедральный собор, владыка Даниил подчеркнул, что «совершая память святых угодников Божиих, мы вдохновляемся их верой, их внутренним устроением. Их проповедь меняла сердца тех, кто никогда ранее не слышал о Христе».

Прибывший на праздничные богослужения владыка Зосима поздравил митрополита Даниила теплыми словами: «Дорогой владыка, я хочу поздравить Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя, благоверного князя Даниила Московского. Преподобный Ефрем Сирин сказал, что грех Адама и Евы состоял в том, что они, не став людьми, захотели стать Богами. Многие из нас проходят жизненный путь, становятся христианами, кто-то становится священником, кто-то даже епископом. Но при этом остаются сомнения: “А стали ли эти люди Людьми с большой буквы?” Что касается Вас, владыка Даниил, в моих глазах и в моем сердце вы действительно Человек с большой буквы. Прошу Ваших молитв, чтобы и мы стали такими же».

По традиции, Божественную литургию предварял молебен с водоосвящением, а по окончании праздничного богослужения был совершен крестный ход с ковчегом с частью святых мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

По материалам: http://kurganvera.ru/mitropolit-daniil-v-den-svoego-tezoimenitstva-vozglavil-torzhestvennye-bogosluzheniya-v-glavnom-sobore-kurgana/